Печать

В омском «Арлекине» состоится бенефис ведущей артистки театра Елены Фалалеевой

15:39 14 ноя 2019

hokg1vux1e4.jpg

23 ноября в 12.30 в Большом зале Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» состоится бенефис ведущей артистки театра заслуженного деятеля культуры Омской области Елены Фалалеевой, посвященный 25-летию творческой деятельности. Для своего бенефиса актриса выбрала музыкальный спектакль «Сказка о добром короле. его мудрой жене и хитрой тётушке Уне» Пети Трофимова, где она играет сразу две роли властной Королевы (кукольная) и кокетливой актрисы из Мастерской праздников (драматическая). В этой постановке Елена Фалалеева еще исполняет и вокальные партии в духе комической оперы эпохи барокко. После спектакля состоится чествование актрисы.

Елена Фалалеева была принята в труппу Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» в 1994 г. после окончания Екатеринбургского театрального института. За время работы в «Арлекине» сыграла около 60 ролей в спектаклях как для детей, так и для взрослых. Основные роли: Сильвета - «Романтики» Э. Ростана, Младшая фея - «Принцесса на горошине» Г.-Х. Андерсена, Белоснежка и гном Воскресенье - «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинова, О. Табакова, Маленький Мук - «Маленький Мук» В. Гауфа, Лиса - «Клочки по закоулочкам» Г. Остера, Анна Тимирева - «Оболганные и забытые» Л. Флаума, пират по прозвищу Копченый - «Айболит» В. Коростылева, моноспектакль «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, Елена - «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира, Ангел - «Мимолетности», Слуга - «Легенда горы Фудзи» Б. Чабана, Актриса - «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, снеговик Снежинка - «Приключения снежных человечков», Смеральдина - «Ворон» К. Гоцци, Актриса и Королева - «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне» П. Трофимова.

Елена Фалалеева награждена премией имени А.Т. Варжало «За творческие достижения в искусстве кукольного театра» областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа-2013» за роль Елены в спектакле «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира (2014 г.). Она лауреат премии III Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» (Омск, 2013 г.) «Лучший ансамбль» в составе актерской группы спектакля «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира, премии IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» (Омск, 2015 г.) «За лучший актерский ансамбль» в составе актерской группы спектакля «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя и специального приза жюри за эпизод «Танец слуг» в спектакле «Легенда горы Фудзи» Б. Чабана; премии V Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» (Омск, 2017 г.) «За лучший актерский состав» в составе актерской группы спектакля «Сказка о добром короле, его умной жене и хитрой тетушке Уне» П. Трофимова.

В Екатеринбургский театральный институт Елена Фалалеева приехала поступать на драматическую актрису, но не прошла по конкурсу. Обучение по специальности «Артист театра кукол» считала временным решением, но, проучившись год, поняла, что именно этот вид театра предоставляет творцам неограниченные средства для выхода за рамки возможного. Самым сложным для себя считает создание образов положительных героев (а ей приходилось играть и Белоснежку, и Маленького Мука, и Ангела). Ведь здесь требуется большая актерская фантазия, чтобы подобрать увлекательные для зрителей черточки и детали характеров персонажей, иначе они публике покажутся попросту скучными.

Одной из самых любимых своих героинь называет снеговика Снежинку в постановке «Приключения снежных человечков» и радуется, что это представление снова в новогодней афише «Арлекина».

Спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне» адресован детям с 6 лет (возрастная рекомендация — 6+).

Продолжительность спектакля 55 минут.