Печать

В омском историческом парке отметят «День России»

15:44 07 июн 2019

12 июня в нашей стране ежегодно отмечается один из самых молодых государственных праздников – День России. 

В 1992 году Верховный Совет Российской Федерации принял постановление, согласно которому в стране появился новый праздник — День независимости. В 1998 году глава государства Борис Ельцин предложил переименовать праздник в «День России». После того, как в 2002 году был принят новый Трудовой кодекс, это название так и закрепилось. 

В этот день в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоится тематическая экскурсия «Символы России». Одной из важных особенностей суверенитета страны является наличие у нее узнаваемых символов. Россия - страна с богатой историей, в том числе и историей своей символики. Наш герб и флаг знают во всех уголках мира. На экскурсии «Символы России» посетители узнают историю российского герба, флага и гимна. Экскурсоводы расскажут, что общего у древнего Хеттского царства Англии и России. Всегда ли Россию отождествляли с двуглавым орлом, и всегда ли у него было две головы? Когда у России было два флага? Что такое имперский флаг и где его можно было увидеть? Почему флаг СССР был красным, а в 1917 году еще никто не знал про Серп и Молот? И многое другое.  

Для тех, кто предпочитает самостоятельное погружение в историю, сотрудники парка готовы предложить путеводитель «О чем расскажут флаг и герб», благодаря которому каждый сможет обратить внимание на неочевидные вещи, связанные с историей нашей страны, найти ответы на непростые вопросы и узнать секреты российской символики. 

Россия – многонациональная страна. Посетители исторического парка смогут в ходе игры «Наряды народов России», проверить знания традиционной одежды представителей разных народов и разместить их на карте Российской Федерации, расставив по своим местам. 

Также в этот день гости исторического парка получат возможность прикоснуться к прошлому через письмо гусиными перьями в мастерской «АзБукиВеди». Этот мастер-класс будет интересен и детям, и взрослым: подержать в руках перья, обмокнуть их в чернила и понять, как писали в старину наши далёкие предки. 

Программа: 

11.00-17.00 Каждый час тематические экскурсии «Символы России». По входным билетам 

10.00-19.00 Путеводитель «О чем расскажет флаг и герб». По входным билетам 

12.00-16.00 Игра «Наряды народов России». Бесплатно 

12.00-16.00 АзБукиВеди «Письмо из прошлого» Стоимость 50 рублей