Печать

В омском Минкульте открывается выставка «В доме у купца Липатникова»

11:57 22 мар 2021

24 марта 2021 года Омский музей просвещения в здании Министерства культуры Омской области (ул. Гагарина, 22) в рамках музейного проекта «Омск купеческий» открывает выставку «В доме у купца Липатникова». Идея создания выставки родилась благодаря тому, что в 2020 году в здании шли ремонтно - реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Липатникова», конец XIX - начало ХХ века. В ходе работ были обнаружены маркированные кирпичи, кованые предметы, связанные с хозяйственной жизнью дома, которые и будут представлены на выставке.

Липатников Павел Алексеевич – омский II гильдии купец, один из наиболее крупных предпринимателей города. Торговал железным, скобяным, шорным, кожевенным товаром, стеклом, обувью. Семья Липатниковых построила в Омске более тридцати жилых и доходных домов, магазинов, складов и лабазов, из которых на сегодняшний день сохранилось порядка двадцати. Павел Липатников положил начало и всему архитектурному ансамблю будущей улицы Гагарина, где ему принадлежали дома № 20, 22, 24, 26, 28.

Собственный дом в жизни купечества занимал особое место. При этом для владельца он был не просто жилищем, а также символом богатства и даже мерилом общественного положения. Купеческий дом часто был одновременно и жильем, и лавкой, и магазином, и конторой, а также складом товаров, заводом, банком, местом проведения праздников. На выставке посетители познакомятся со старинными мерами веса, а также увидят различные типы весов и гирь, применявшимися в XIX – первой половине ХХ веков.

Особо следует отметить представленные реплики женской одежды XIX – начала XX вв. – городской костюм «парочка» и платье городского типа (мастер Репина Татьяна Михайловна, г. Омск), а также реконструкцию платья городского типа (мастер Жукова Марина Васильевна, Москаленский район, с. Элита).

Из фондов музея на выставке будет представлен набор открыток «Русские типы». Акварели Б.М. Кустодиева. СССР, Москва: «Изобразительное искусство», 1970 г. Эти акварели были сделаны художником в течение 1919 – 1920 гг.

Дом купца Липатникова и выставка войдут в экскурсионный маршрут, организуемый Омским музеем просвещения. Анонсы экскурсий будут размещаться в социальных сетях учреждения.