Печать

В омском ТЮЗе продолжается капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура»

13:57 08 окт 2021

В Омске в рамках национального проекта «Культура» продолжается капитальный ремонт Театра для детей и молодежи. Основной вид работ, запланированных по проекту на 2021 год, это демонтажные работы на площади всего театра, а это более пяти тысяч квадратных метров. На данный момент демонтаж оборудования, обшивки стен и потолков, пола произведен в зрительном зале, в нижнем и верхнем фойе, в служебных помещениях.

Параллельно с этим процессом началась подготовка к отделке помещений. Так, в артистических гримерках, а их в театре 15, проводятся электромонтажные работы, после чего начнется черновая отделка стен и потолков. Кроме того, в театре идет подготовка к монтажу инженерного оборудования, в частности, вентиляционного.

– Работы, которые сейчас ведутся в театре в рамках капремонта, пока не видны омичам, однако, первый этап очень важен, так как позволяет подготовить здание к началу следующих работ. Напомню, что по проекту на 2022 год запланирован ремонт фасада всего здания и ремонт кровли, на 2023 – внутренние работы, обустройство интерьеров и установка нового оборудования, – рассказал директор театра Михаил Мальцев.

Что касается творческих планов, театр в этом году отмечает 85 сезон, в рамках которого планирует выпустить не менее пяти премьерных спектаклей, первый из которых, «Моя удивительная (и очень странная) неделя с Тесс» состоится 22 октября. Продолжится гастрольная деятельность ТЮЗа, а торжественное мероприятие, посвященное юбилейному сезону, состоится в следующем году.

Капитальный ремонт ТЮЗа реализуется в рамках национального проекта «Культура» с 2021 по 2023 год. В ходе ремонта здание, которому уже более полувека, будет полностью отремонтировано, а театр станет одним из самых современных в России. Средства в размере 467 млн рублей выделяются из федерального и областного бюджетов.

 

 

Предыдущий Следующий