Печать

В Омской крепости омичей ждут увлекательные экскурсии и новогодние спектакли

15:20 21 дек 2021

img_8313.jpg

С 31 декабря по 2 января на территории Омской крепости (здание «Казарма дисциплинарных рот 1833 г.», ул. Партизанская, дом 5 а, лит. У) запланирована насыщенная праздничная программа, которая включает новогодние встречи, увлекательные экскурсии и необычные спектакли. Все мероприятия будут проходить в корпусах крепости. Будет тепло, уютно и очень празднично.

С 31 декабря по 2 января с 16:00 омичам предлагаются следующие интересные экскурсии:

- «Освоение Сибири служилыми людьми». Экскурсия проводится военно-историческим клубом «Служилые люди», в рамках которой можно познакомиться с историей освоения Сибири, узнать о ратном деле и посмотреть на реконструкции. Участники экскурсии смогут почувствовать себя воинами той эпохи, примерив костюм служилого человека XVII века, постреляв из лука и освоив начальные уроки фехтования.

- «Подвиг 1612 года». 4 ноября — День народного единства, и это большой праздник для России. Но все ли знают, почему? В чем были истинные причины Смутного времени, что такое на самом деле день народного единства, какова была жизнь служилого человека того времени — об этом и многом другом смогут узнать участники данной экскурсии.

- «3 локации, 3 эпохи». В ходе экскурсии омичи смогут посетить следующие локации: XVII век: служилые люди Сибири; XVIII век: военные реформы Петра I; XIX век: 1812 Ширванский полк; участие сибиряков в Бородинском сражении с Наполеоном.

- «Мой папа – богатырь». Индивидуальная семейная экскурсия (до 6 человек). Во время экскурсии идёт подробный рассказ об одежде и оружии XVII века; параллельно проводится интерактив: папу - главу семейства одевают в полный костюм служилого человека Сибири XVII века.

- «Прогулки по Омской крепости». В рамках экскурсии омичи смогут узнать об истории создания первой и второй Омской крепости, зданиях и постройках, возведённых на её территории, быте и культуре людей, живших здесь с конца XVIII века до середины XIX века. Варианты проведения экскурсии: в выставочном зале — проводится у экспозиции; на территории Омской крепости — проводится в пешеходно-лекционной и интерактивной форме.

Кроме того, в Омской крепости вниманию омичей представлена выставка «Прииртышские древности: увлекательная археология Тары».

Выставка посвящена важным историческим исследованиям, в центре которых находится служилый человек Сибири (сословие, присоединившее Западную Сибирь к Российскому государству в конце XVI - первой трети XVII веков). На выставке размещено более 300 подлинных исторических артефактов, около 100 предметов - исторических реконструкций, выполненных омскими реконструкторами клуба «Служилые люди Сибири».

31 декабря в 18:00 в Омской крепости омичи смогут посетить спектакль-променад «Омск Достоевского».

1 января в 18:00 состоится спектакль «Кочевое Рождество». Для гостей будет представлена программа о рождественском чуде. Как правило, в православной традиции данное событие описывается как Рождественский вертеп. Вертеп - это воспроизведение сцены Рождества Христова посредством искусства: кукольное представление о рождении Христа, о бегстве святого семейства в Египет, о злом царе Ироде и о торжестве справедливости и светлой доброты.

2 января в 18:00 состоится спектакль «Репка». Старая добрая сказка предстанет для самых маленьких зрителей, станет настоящим открытием и очарует волшебными куклами. После спектакля малышам помогут сделать собственную тряпичную куклу. В спектакле звучат настоящие этнические инструменты.

Внимание! Экскурсии и спектакли проводятся по предварительной записи по телефону: 95-70-52. 

Кроме того, мероприятия проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Взрослым посетителям необходимо соблюдать масочный режим и предоставить на входе QR-код о вакцинации.

Также напоминаем, что на территории Омской крепости 31 декабря 2021 года с 12:00 до 03:00 и с 1 по 2 января 2022 года с 12:00 до 20:00 на видеоэкране будет представлен праздничный онлайн-марафон «Город, где сбываются мечты». В новогоднюю ночь на видеоэкранах будут транслироваться поздравления с Новым годом президента России Владимира Путина и первых лиц региона.