В Омской области будут развивать парк «Птичья гавань» как точку притяжения для туристов
В здании Правительства Омской области подвели итоги работы Совета по развитию туризма в регионе за 2023 год, который создан для реализации основных задач Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На встрече собрались руководители и заместители руководителей министерств культуры, экономики, труда и социального развития, природных ресурсов и экологии Омской области, а также представители туристских организаций для детей и молодежи, региональных музеев, ВУЗов и других организаций.
Заседание открыл министр культуры Омской области Юрий Трофимов: «В этом году приток туристов в локации региона увеличился, и как уже становится ясно, это не предел. Губернатор Омской области Виталий Хоценко уделяет особое внимание вопросам развития внутреннего туризма, так что, будем работать и дальше над созданием комфортных условий для туристов в Омской области».
В 2023 году были организованы масштабные мероприятия в регионе в рамках проекта по развитию событийного туризма «Регион впечатлений», которые привлекли большое количество участников. Стоит отметить Фестивали «Слетье» в Большеречье, «Тарская крепость» в г. Таре, а также «Симфопарк-2023» в Омске, который посетили за два дня 16,5 тысячи человек.
Министр экономики Омской области Анна Негодуйко рассказала о разработанной системе мер финансовой, информационно-консультационной и организационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма. «Гранты до 500 тысяч рублей для молодых предпринимателей, кредиты по сниженным ставкам, микзаймы – это далеко не полный перечень мер, которыми мы сегодня располагаем, - напомнила Анна Негодуйко. - На базе центра «Мой бизнес» проходят семинары и практикумы, на которых рассказывают, в том числе, как правильно оформить заявку на получение той или иной помощи от государства. Агентство развития и инвестиций Омской области занимается более крупными инвестиционными проектами. На сегодня 4 проекта агентство ведёт только в сфере туризма».
В Омском регионе в этом году состоялось открытие новых крупных гостиничных комплексов категории 4 звезды (гостиницы «50/60» на 120 номеров и «Космос Отель Омск» на 199 номеров), что станет стимулом для привлечения в регион иногородних туристов.
Участники заседания решили в следующем году разработать новые проекты по информированию населения о тех программах поддержки, которыми может воспользоваться не только состоявшийся бизнесмен, но и начинающие предприниматели.
В Омской области уже предоставлены первые субсидий на развитие агротуризма. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Филонов: «Размер гранта в сфере агротуризма составляет до 10 миллионов рублей и варьируется в зависимости от софинансирования сельхозтоваропроизводителем этого проекта. Если софинансирование составляет больше 25%, то грант будет 10 млн рублей. В этой программе может участвовать только микро- или малый бизнес, осуществляющий свою деятельность на селе».
Заместитель министра культуры Светлана Бакулина рассказала о еще одном удачном проекте, реализованном в Омской области: «С июля по октябрь 2023 года была впервые реализована рекламная компания гео-контекстного характера на площадках сервиса 2ГИС. Рекламный продукт о туристских объектах региона распространялся на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей. Когда турист двигался по федеральным и/или региональным трассам, по самым популярным дорогам города с помощью навигатора, он получал визуальный знак – призыв воспользоваться одной из множества туристских услуг в регионе: при остановке более чем на 7 секунд потребитель получал ссылку на выбор направлений путешествия по Омску и области. Масштабные интересные мероприятия плюс система информирования, всё это привело к увеличению турпотока в Омской области».
В следующем году эта работа продолжится.
О создании условий для регулируемого туризма и отдыха населения на региональных особо охраняемых территориях Омской области говорила руководитель регионального министерства природных ресурсов Татьяна Хавронина.
«В настоящее время созданы и действуют экологические тропы с экскурсионными программами в границах природного парка «Птичья гавань», государственных природных заказников «Озеро Эбейты», «Озеро Ленево», «Пойма Любинская», «Урочище Екатерининское», «Лузинская дача», памятников природы «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе», «Дендропарк им. П.С. Комиссарова», - рассказала Татьяна Хавронина. - В текущем году экологические тропы посетили более 18 тыс. человек. Сегодня планируется обустройство государственного природного заказника регионального значения «Степной» и создание экологического экскурсионного маршрута «BirdWatching» по наблюдению за птицами, обитающими на территории заказника, протяженностью около 80 км, способствующего развитию экологического просвещения населения».
Юрий Трофимов напомнил, что в парке «Птичья гавань» уже созданы все условия для туристов, а также он находится в самом центре города, что очень удобно: «Нужно обратить внимание на «Птичью гавань», мне кажется, потенциал данного парка раскрыт не до конца. Предлагаю совместными усилиями сделать так, чтобы «Птичья гавань» наравне с самым большим колесом обозрения за Уралом, стала одной из самых лучших туристских локаций в регионе».
Кроме того, на встрече говорили, о развитии и итогах работы «Казачьей заставы», которая действует на базе Музея заповедника «Старина Сибирская» в Большеречье. Здесь работают Усадьба казачьего сотника, конюшенный двор, лучный тир, веревочная полоса препятствий и летняя кухня, где готовят традиционные для региона казачьи блюда.
За летний период 2023 года «Казачью заставу» посетило более 30 тысяч человек. Проект будет развиваться и в 2024 году, планируется открытие в восстановленном старинном амбаре экспозиции «Промыслы и ремесла», цель которой, рассказать о старинных редких промыслах Омского Прииртышья (Пимокат, шишкование, витьё верёвок, отжим масла, плетение сетей).