Печать

В Омской области двадцатая ДШИ из 33 обновляемых открылась в Павлоградке

21:24 14 сен 2021

Губернатор поздравил педагогов и учеников Павлоградской ДШИ с перерождением здания, получившего вторую жизнь и очень привлекательный облик и новые интерьеры.

То, что такого результата стоило подождать, видно сразу с порога. Целый год коллектив и воспитанники школы ютились по "домам" других учреждений пока шла реконструкция и стройка, чтобы вернуться и не узнать свой родной дом, который изменился до неузнаваемости, но вызывает у посетителей только восторг. Здание так преобразилось, что теперь и не скажешь, что ему уже почти 55 лет. А ещё - создана особая атмосфера, комфортные и для учеников, и для педагогов, и для гостей, для которых был устроен праздничный концерт. Предмет особой гордости - новый сценический занавес. Новая «одежда» сцены под стать всем изменениям в интерьерах школы. Губернатор Александр Бурков остался доволен и концертом, и обновлённой школой искусств, воспитанниками которой являются 100 юных павлоградцев.

«Безусловно, результатом доволен, потому что в этом проекте воплощён комплексный подход. Полностью отремонтирована школа, заменены все инженерные сети: отопление, электрическая часть, сделаны крыша, фасад, новые окна и полы. Это второе рождение школы искусств в Павлоградке. Важно, что руководство городского поселения сделало правильно, выполнив вокруг благоустройство. Мы стоим на совершенно новых, полностью обустроенных общественных территориях, и всё это взаимоувязано. И, самое главное, - здесь очень творческие дети, даже 3-5 лет, которые сейчас выступали. Это, действительно, вызывает восторг и говорит о том, что школа востребована. Сюда охотно идут ребятишки, родители ведут своих детей. И если сегодня только 100 занимающихся детей, то после ремонта, я думаю, эта цифра будет намного больше», - уверен Губернатор Александр Бурков.

Благодаря нацпроекту «Культура» в этом году в списке отремонтированных 33 учреждения – половина всех школ искусств региона. В 20 школах ремонт завершен. На их реконструкцию направлено более 200 млн. рублей.

Параллельно в рамках нацпроекта продолжается обновление музыкальных инструментов и оборудования школ искусств. В следующем году на это будет выделено 57 тысяч рублей. В конкурсном отборе на получение субсидии примет участие и Павлоградская ДШИ. Новые инструменты станут хорошим подарком к ее 55-летнему юбилею, который будет отмечаться в следующем году.

"На павлоградской земле сегодня важное событие - открытие после ремонта детской школы искусств. У школы славная история -она воспитала целую плеяду талантливых одарённых земляков, которые прославляют нашу родину. Дорогие ребята, дерзайте, становитесь музыкантами, артистами, но оставайтесь настоящими патриотами своей земли",- напутствовал юных павлоградцев депутат Законодательного Собрания Степан Бонковский.

Предыдущий Следующий