Печать

В Омской области госпрограмма «Развитие культуры и туризма» выполнена на сто процентов

18:19 28 апр 2021

На заседании Правительства Омской области сегодня, 28 апреля, министр культуры Юрий Трофимов доложил о результатах оценки эффективности реализации государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма» за 2020 год.

Из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер год для культурной сферы оказался непростым, многие из запланированных мероприятий пришлось перенести, и несколько месяцев отрасль работала в онлайн-режиме. Несмотря на это, учреждения культуры после снятия ряда ограничений быстро смогли вернуться к работе со зрителями и посетителями и показать хорошие результаты.

В целом, на реализацию государственной программы в 2020 году было направлено 3,4 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В структуре государственной программы шесть подпрограмм: «Наследие», «Искусство», «Этносфера. Творчество. Досуг», «Туризм», «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры», «Развитие системы управления и кадрового потенциала». Все они по итогам года были выполнены на сто процентов.

В рамках национального проекта «Культура» в Омской области капитальный ремонт проведен на 8 домах культуры, муниципальные районы приобрели шесть автоклубов, новые музыкальные инструменты поступили в детские школы искусств и областной колледж культуры, были открыты четыре современных модельных библиотеки, завершен первый этап реновации КДЦ «Север» в Таре. В прошлом году стартовала программа по капитальному ремонту ДШИ, в которую были включены сразу 27 объектов в городе и области.

Также в 2020 году осуществлен текущий ремонт и оснащение материально-технической базы 62 муниципальных учреждений в сфере культуры. Ремонтные работы были проведены и в государственных учреждениях культуры: в Музыкальном театре, училище им. В.Я. Шебалина, Доме Дружбы. Большереченском зоопарке, Областном доме ветеранов, библиотеке для детей и юношества.

По словам Губернатора, все показатели программы выполнены в полном объеме с надлежащим качеством. Область получила хорошую оценку на федеральном уровне. Александр Бурков обратился к главам муниципальных районов – поработать над привлечением туристов в сельскую местность. «Нужно прорабатывать вопрос по привлечению туристов, развития инфраструктуры, организации питания, размещения гостей. Привлекать представителей бизнес включаться в этот процесс, вкладывать средства. У нас много знаковых людей, мест и событий. Есть хороший потенциал для развития внутреннего туризма и привлечение гостей из-за рубежа», - отметил Александр Бурков.