Печать

В Омской области идет набор команд на Этноигры

11:27 25 апр 2023

С 16 по 18 июня в поселке Большеречье будет проходить фестиваль сибирской культуры «Слетье». Одним из центральных мероприятий станет Молодежный, детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний – Этноигры. Присоединиться к Этноиграм могут все желающие в возрасте от 14 до 25 лет. Это участники профессиональных и любительских спортивных, этноспортивных и фольклорных коллективов, учащиеся общеобразовательных учреждений, студии и клубы, занимающиеся реконструкцией народного быта и культуры, а также те, кто захочет попробовать свои силы в необычных спортивных состязаниях, собрав свою команду. Численность одной команды до 6 человек.


Спортсменам предстоит посоревноваться в следующих дисциплинах: рюхи, стрельба из лука, борьба за вороток, тямбара; перетягивание каната, кила. Также состоится открытый несоревновательный мастер-класс для всех желающих по фланкировке шашкой.
– Рюхи – это похожая на городки русская народная игра, в которой из города битой выбиваются распиленные вдоль небольшие столбики. Особенность «борьбы за вороток» в том, что противники держат друг друга за ворот одежды, пытаясь повалить на землю. Тямбара – это битва на специальных мечах и в шлемах. А кила – это спортивная командная игра в мяч. Цель игры зайти с мячом в руках за противоположный край игрового поля в зону соперника под названием «город». В килу играют руками и ногами, но как только мяч упал на землю, играть можно только ногами. Чтобы мяч снова схватить в руки, его необходимо поднять ногой в воздух, – рассказали об особенностях Этноигр в Государственном центре народного творчества.


Заявки на участие в Этноиграх подаются самостоятельно до 15 мая 2023 по регистрационной форме https://forms.yandex.ru/cloud/642547173e9d080229e40f2d/
Подготовка к Этноиграм предусматривает проведение мастер-классов по традиционным народным играм от организаторов и экспертов.


Организаторы мероприятия: Автономная некоммерческая организация Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» совместно с Государственным центром народного творчества при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Предыдущий Следующий