Печать

В Омской области Лучшие сельские маршруты в России

12:35 05 ноя 2022

В Уфе в рамках II Международного форума по этнотуризму состоялся финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2022».

Традиционная премия собрала все самые лучшие практики по стране. На соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 571 проект из 67 регионов России, из них в финальных испытаниях было заявлено 263 проекта из 63 регионов России. Авторы представляли проекты очно в общероссийском финале.

В финал премии от Омской области прошло 7 проектов:

▫ Номинация «Лучшая экскурсия в городе»:

• «Мы пришли в музей» – Омская область, г. Омск

▫ Номинация «Лучший военно–исторический маршрут»:

• «Как тарчане бунтовали» – Омская область, г. Тара

▫ Номинация «Лучший маршрут выходного дня»:

• «Выезд выходного дня на урочище «Берег Драверта» – Омская область, г. Омск

▫ Номинация «Лучший маршрут сельского туризма»:

• «В гости к Макаровне» – Омская область, р.п. Большеречье

• «Экскурсия на пасеку» – Омская область, г. Омск

▫ Номинация «Лучший событийный тур»:

• «Сибирская глубинка – тёплый уголок в памяти М.А. Ульянова» – Омская область, г. Тара

▫ Номинация «Лучший туристический путеводитель»:

• «Какой ты турист?» – Омская область, г. Омск

(Проект Туристского информационного центра Омской области).

По итогам финальных испытаний сразу два проекта заняли высокие места премии, как лучшие маршруты сельского туризма. Тур «В гости к Макаровне» в Музейный комплекс «Старина Сибирская» занял 1 место. Экскурсионная программа в Большеречье «В гости к Макаровне» - бесконечно радушное приглашение в гости на один или два дня. Здесь встретят с хлебом-солью, ямщицкой наливочкой и величальной песней. Покажут яркую и насыщенную событиями жизнь сибирской деревни конца XIX века. Гостей ждет свадебный обряд «Выкуп невесты», театрализованная экскурсия, игровые программы, отдых на казачьем стане, мастер-классы, молодёжные вечёрки, дегустация квасов и чая, купеческая баня, рыбалка, блюда традиционной русской кухни и многое другое.

В музее-заповеднике «Старина Сибирская» можно забронировать программу на осенние и зимние каникулы. Еще один повод посетить одну из лучших туристских точек притяжения нашей страны - Сибирские владения Деда Мороза, которые совсем скоро распахнут свои двери.

Маршрут выходного дня «В медовом царстве, в пчелином государстве» от Семейной пасеки «Сибирский пчеловод» в с. Пушкино Омского района занял 2 место в номинации «Лучший маршрут сельского туризма».

Маршрут разработан с целью знакомства туристов с древнейшим ремеслом на планете - пчеловодством, а также с целью создания условий для их погружения в эту профессию и увлекательного отдыха на природе. Во время выезда на пасеку, туристы под сопровождением опытного пчеловода сами мастерят сотовую рамку, знакомятся с ульями, отбирают медовые рамки и откачивают мед.

 

    Предыдущий Следующий