Печать

В Омской области откроется модельная библиотека с купольным кинотеатром

13:18 28 июн 2022

cwkgvskali_sszfmpdb2lg4plhqkriiy5q1clafo8jos3cpeg4x5_s-mmzduoznw6cgaesdodi3sa1tis82ghrur.jpg

В Омской области в рамках национального проекта «Культура» идет капитальный ремонт домов культуры и создаются современные модельные библиотеки. Накануне министр культуры Юрий Трофимов побывал в Москаленском и Исилькульском районе, где оценил ход работ на двух объектах.

В Исилькуле в этом году откроется вторая модельная библиотека. В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году здесь была полностью модернизирована Центральная районная библиотека, которая располагается в северной части города. В этом году современное библиотечное пространство откроется на базе Городской библиотеки №1, которая находится в южной части Исилькуля. На эти цели из федерального бюджета по нацпроекту было выделено 5 миллионов рублей, дополнительный средства из муниципального бюджета были направлены на проведение ремонта.

Стартовал самый волнительный этап – сотрудники библиотеки распаковывают новую мебель, расставляют оборудование, скоро на полках появятся новые книги – фонд библиотеки обновился на несколько тысяч экземпляров. Городская библиотека будет отличаться от Центральной, не только дизайном, но и функциональным содержанием.

– На базе библиотеки будет создан центр интеллектуального и творческого развития «Креатив», где будет интересно и детям, и молодежи, и взрослым читателям. В детской студии будет работать купольный кинотеатр, поэтому ребятишки смогут не только читать интересные книги, но и знакомиться с окружающим миром через фильмы. Молодежная студия объединит активных и творческих жителей Исилькуля, будет у нас свое выставочное пространство, класс для занятий изобразительным искусством и, конечно, открытое пространство со свободным доступом к книгам и печатным изданиям, – рассказала заведующая библиотеки Кристина Царева.

Открытие библиотеки намечено на август, и этого события с нетерпением ждут жители Исилькуля, особенно его южной части.

– В зоне облуживания данной библиотеки, значительно удаленной от центра города, нет ни одного современного учреждения культуры. Поэтому это будет не просто модельная библиотека, это будет центр интеллектуального и творческого развития, главным культурным объектом южной стороны города. С уникальным дизайном и наполнением, новым книжным фондом, оборудованием и мебелью. В целом в этом году по национальному проекту «Культура» мы откроем пять модельных библиотек: в Тарском, Таврическом, Оконешниковском, Седельниковском районах и здесь, в Исилькуле.  К концу года в Омской области будут работать уже 13 современных библиотечных пространств. И в следующем году их количество увеличится – министерством культуры уже подана заявка на 2023 год, – отметил министр культуры Юрий Трофимов.

В Москаленском районе работы по национальному проекту идут на здании культурно-досугового центра «Современник». В этом году обновляется фасад. Почти 10 миллионов рублей направлено на его ремонт, утепление, замену витражных окон. После ремонта в здании снова установится комфортная температура.

– Мы очень рады, что в этом году начали ремонт фасада, это типовое здание кинотеатра, построен в 1968 году, и это первый большой ремонт с тех времен. В осенне-зимний период в фойе было не выше 4 градусов, когда мы отремонтируем фасад, здесь будет тепло и светло. Кроме фасада, мы поменяли все окна, также установим современные витражные стеклопакеты, – рассказала директор «Современника» Лариса Федорова.

В рамках национального проекта «Культура» в Омской области в этом году откроется 8 домов культуры. Финансирование на этот год составляет около 110 миллионов рублей. В домах культуры, в соответствии с проектами, ремонтируют фасады и меняют кровлю, обновляют устаревшие коммуникации, двери и окна, а также проводят ремонт внутри зданий, модернизируют и оснащают зрительные залы.

Предыдущий Следующий