Печать

В Омской области открываются музеи, а в театрах и концертных залах возобновляются репетиции

19:42 17 авг 2020

На заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом было принято решение об открытии музеев для индивидуального посещения. Учреждениям культуры необходимо работать с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Напомним, готовиться к приему посетителей в новых условиях омские музеи начали еще в июне – в учреждениях была нанесена специальная разметка, закуплены антисептики и маски, где необходимо – установлены защитные экраны и информационные таблички.

Для того, чтобы посетители могли максимально безопасно находиться в музеях, им, как и сотрудникам, необходимо будет соблюдать масочный режим. На входе следует обрабатывать руки антисептиками, в помещении соблюдать социальную дистанцию. Предварительная запись для визита в музеи не нужна, графики работы и условия посещения будут опубликованы на сайтах музеев и в социальных сетях.

Все это время омские музеи вели активную деятельность в социальных сетях, а после снятия режима самоизоляции организовали открытие ряда выставок в режиме онлайн. Теперь познакомиться с новыми выставочными проектами омичи смогут самостоятельно.

Так, Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля приглашает горожан на выставку «77 дней», которая открылась в Генерал-губернаторском дворце. Омские художники представили свои работы, которые были созданы во время самоизоляции. В Центре «Эрмитаж-Сибирь» омичей все лето ждала выставка из Ярославского художественного музея «Пути-дороги». Выставка из Государственного Эрмитажа «Сжимая рукоять меча…» также продолжает свою работу.

Исторический парк «Россия – моя история» приглашает на новую мультимедийную выставку «И, значит, нам нужна одна Победа!», рассказывающей о деятельности омских контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны, на фотовыставку «Мгновения Победы» и на экспозицию «Во имя жизни», где представлены 34 живописных произведения омских мастеров – реалистов.

В Доме художника открылась Первая областная выставка-конкурс молодых омских художников, в Омском музее просвещения – выставка «Добро пожаловать в Антарктиду!». Музей Кондратия Белова 23 марта открыл выставку «Село моей юности. Пача», посвященную 120-летию со дня рождения К.П. Белова, но через несколько дней музей был закрыт. Новая выставка «Личные фонды героев» ждет омичей в Центре изучения истории гражданской войны. А Литературный музей им. Ф.М. Достоевского подготовил за время пандемии сразу три выставки: «Автографы Победы», «На свете много благородных людей…» (к 170-летию со дня прибытия Ф.М. Достоевского в Омский каторжный острог) и «Времена жизни», приуроченную к 80-летию со дня рождения известной омской поэтессы и прозаика Галины Борисовны Кудрявской.

Кроме того, на штабе было принято решение возобновить репетиционный процесс в театрах, в Омской филармонии и в домах культуры.

- Решения, которые сегодня были приняты на заседании оперативного штаба в отношении сферы культуры - это необходимые решения. Репетиции предполагают не только создание новых концертных программ, театральных постановок, но и поддержание, прежде всего, творческой и физической формы танцовщиков, вокалистов, музыкантов, дирижеров, актеров. Именно их профессиональная готовность станет главным условием восстановления штатного режима работы учреждений культуры к моменту снятия всех ограничений, - прокомментировал решение министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Перед каждым учреждением поставлена задача организовать репетиционный процесс с соблюдением необходимых противоэпидемиологических правил.