Печать

В Омской области с 14 января будут проходить Малые Дельфийские игры

16:04 10 янв 2020

В рамках отборочных мероприятий по формированию сборной Омской области Девятнадцатых молодежных Дельфийских играх России с 14 по 29 января 2020 года в регионе пройдут Малые зональные Дельфийские игры. Участниками Игр станут учащиеся детских школ искусств из муниципальных районов Омской области и города Омска.       Малые Дельфийские игры пройдут по 16 номинациям, соответствующим молодежным Дельфийским играм России: «Фортепиано», «Скрипка», «ИЗО», «Балалайка», «Домра», «Баян/аккордеон», «Классическая гитара», «Саксофон», «Флейта», «Академическое пение», «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Классический танец», «Народный танец», «Современная хореография», «Художественные ремесла/художественная керамика».

Малые Дельфийские игры будут проходить по следующему графику: в Большеречье Игры стартуют 14 января, продолжатся в р.п. Таврическое 16 января, далее, 20 января, состоятся в Исилькуле. В Калачинске Малые Дельфийские игры пройдут 22 января, в Любино - 24 января. Игры будут проходить по зональному типу – в указанные населенные пункты будут приезжать дети из муниципальных районов, входящих в данную методическую зону.  В Омске состязания талантливых учащихся детских школ искусств будут проходить с 27 по 29 января, а 30 января состоится гала-концерт. Всего в Малых Дельфийских играх примут участие более 1000 человек из Омской области.

14 января в Большеречье Малые Дельфийские игры будут проходить сразу на трех площадках: в детской школе искусств, в районном доме культуры и в музейном комплексе «Старина Сибирская». В общей сложности в первом отборочном дне примут участие более 100 юных жителей северных районов, которые приедут в этот день в Большеречье. По каждой номинации сформировано жюри. В состав жюри вошли сотрудники Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина, преподаватели образовательных организаций региона, деятели культуры.

По итогам Малых Дельфийских игр жюри определит лауреатов – обладателей золотой, серебряной или бронзовой медалей. Всем участникам будут вручены свидетельства участника. Победители Малых Дельфийских игр могут стать кандидатами в состав сборной Омской области для участия в Девятнадцатых молодежных Дельфийских играх России. Все участники будут приглашены в качестве почетных зрителей на конкурсные площадки Дельфийских игр в апреле 2020 года.