Печать

В Омской области стартовал культурный проект «АРТ-СТАРТ»

10:13 19 окт 2021

В Омской области стартовал областной культурно-образовательный проект «АРТ-СТАРТ», который проводится среди учащихся государственных и муниципальных детских музыкальных, художественных и детских школ искусств региона в целях популяризации образования в области искусств. Проект состоит из двух этапов.. Образовательный этап проекта включает в себя мастер-классы в области музыкального и изобразительного искусства. Мастер-классы проводят ведущие педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

23 октября 2021 года лекцию на тему «Анатомия головы. Особенности построения», а 24 октября мастер-класс «Портрет» проведет директор ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей имени Б.В. Иогансона при Российской академии художеств», член Санкт-Петербургского Союза художников Мищенко Татьяна Александровна. Мероприятия пройдут на базе ФГБОУ «Омский государственный педагогический университет» для преподавателей в области изобразительного искусства.

5 ноября 2021 года в своей мастерской проведет мастер-класс на тему «На бумаге, из бумаги» - авторские технологии» профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», член Союза художников России Дорохов Евгений Дмитриевич для преподавателей в области изобразительного искусства.

2-3 ноября 2021 года на базе БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» мастер-классы проведет композитор, преподаватель, профессор РАМ имени Гнесиных, заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ Семенов Вячеслав Анатольевич для преподавателей, учащихся и студентов в области музыкального искусства (народные инструменты: баян/аккордеон).

3 декабря 2021 года на базе БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» мастер-класс для преподавателей учащихся и студентов в области музыкального искусства (народные инструменты: домра) проведет российская исполнительница на домре и мандолине, солистка оркестра имени Н.П. Осипова, доцент кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, кандидат искусствоведения Мочалова Екатерина Николаевна.

Записаться на мастер-классы можно по телфону 22-43-67 (методический центр развития образования БУК "ГЦНТ").

Вторым этапом станет конкурсный этап, который включает в себя выездные конкурсные состязания по видам искусств среди учащихся ДШИ в межрайонных методических объединениях на базе детских школ искусств по видам искусств, являющихся областными ресурсными площадками.Сроки проведения конкурсных состязаний по видам искусств пройдут с 22 ноября по 15 декабря 2021 года.

Подробности проекта можно посмотреть по ссылке