Печать

В Омской области уже около 80 тысяч пользователей «Пушкинской карты»

10:05 22 сен 2022

Год назад – в сентябре стартовала всероссийская культурная программа «Пушкинская карта», призванная популяризировать среди молодежи культурные мероприятия по всей стране. Однако, уже сегодня можно сказать, Омская область в лидерах по реализации программы.


– В Омской области к программе уже подключились около 80 тысяч молодых людей, – прокомментировал реализацию программы «Пушкинская карта» в регионе Министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Более 120 тысяч билетов приобретено с момента старта программы на различные мероприятия. Сегодня к программе подключены все государственные театры и концертные площадки Омской области, 42 кинотеатра, 28 культурно-досуговых учреждений и 14 музеев. Во всех учреждениях можно приобрести билеты на средства «Пушкинской карты».
Кроме того, многие учреждения культуры разрабатывают специальные программы для владельцев «Пушкинской карты». Так Омская филармония подготовила целую серию абонементов, которые может приобрести молодой человек для посещения нескольких концертных программ в течении года. 


Омский государственный историко-краеведческий музей проводит акции для владельцев «Пушкинской карты» – при покупке билета на выставку, экскурсию посетитель получает в подарок. 
Напомним, «Пушкинская карта» – инициатива президента РФ Владимира Путина, озвученная им во время ежегодной прямой линии. Миллионы граждан России от 14 до 22 лет теперь могут оформить через портал «Госуслуги» «Пушкинскую карту», на балансе которой будет 5 тысяч рублей. Эти деньги молодые люди могут потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, а также до 2000 рублей с этой карты можно потратить на билеты в кинотеатры для просмотра российских кинолент. 
Рассчитаться картой в магазине или обналичить ее – невозможно. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. 
На портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура» размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря «Пушкинской карте».

Для того, чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить свою учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». В нем оформить «Пушкинскую карту». Далее выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет по карте. 

Что немаловажно, действует «Пушкинская карта» на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране.