Печать

В Омской области в 2021 году продолжится программа по развитию детских школ искусств

11:08 04 янв 2021

В регионе в наступившем году продолжится капитальный ремонт детских школ искусств - с этого года в рамках национального проекта "Культура". Средства в размере 190 миллионов рублей будут направлены на капремонт детских школ искусств в Омске и муниципальных районах. Напомним, в прошлом году работы были проведены на 27 объектах - это больше, чем в остальных регионах СФО вместе взятых. В большинстве ДШИ были отремонтировали фасады и крыши. В этом году на данных объектах капитальный ремонт будет продолжен, работы перейдут во внутренние помещения. Также в этом году в перечне появятся новые детские школы искусств, где капитальный ремонт стартует.

В рамках национального проекта "Культура" в 2021 начнётся реконструкция здания детской школы искусств в с. Колосовка. На эти цели в течение двух лет будет направлено 95 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Разработана проектно-сметная документация, соответствующее соглашение подписано регионом с Минкультом РФ. Реконструкция включает не только полное обновление здания ДШИ, но и обеспечение его необходимым оборудованием для учебного процесса.

Также в этом году, благодаря нацпроекту, продолжится поставка музыкальных инструментов в детские школы искусств. Напомним, в 2019 году в регион поступили 50 пианино, которые распределили по городским и районным ДШИ. В прошлом году на сумму в 57 млн рублей были закуплены музыкальные инструменты и оборудование для творческих дисциплин. Обновить инструментальный фонд удалось в 13 образовательных организациях.

В 2021 году ожидается очередная поставка новых инструментов по нацпроекту "Культура". На этот раз детские школы искусств региона получат ксилофоны и наборы барабанов высокого качества, которые также будут распределены по ДШИ города и области.