Печать

В Омской области в этом году появится еще одна модельная библиотека

14:09 20 авг 2021

Министерство культуры РФ опубликовало итоги дополнительного конкурсного отбора на выделение федеральных средств для создания в регионах модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В своем Послании Федеральному собранию в 2021 году Президент Владимир Путин отметил важность обновления культурных учреждений, в том числе и библиотек, в сельской местности и предложил направить на их модернизацию не менее 24 млрд рублей.

В этом году в проект уже вошла 151 библиотека, но благодаря выделению Минкультуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек, конкурсный отбор прошли еще 154 учреждения. В том числе –Павлоградская детская библиотека (Павлоградский район). Средства в размере 5 миллионов рублей будут направлены на создание современного библиотечного пространства. Модернизация библиотеки должны быть завершена в этом году.

Напомним, что в сентябре в регионе откроются две библиотеки – Первая детская по улице Стальского и Лузинская библиотека-филиал № 11. Ранее в Омской области открылись пять библиотек нового поколения. Таким образом, до конца этого года, благодаря нацпроекту, в нашем регионе будут действовать восемь модельных библиотек, две из которых в городе Омске. А по всей России в 2021 году откроется 305 модельных библиотек в 79 регионах страны.

Ежегодно модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура» превышает первоначальный план по преобразованию 110 учреждений в год. Уже в первый 2019 год реализации проекта их стало 134, в 2020 году - 172. Всего за 2019-2020 гг. на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. В этом году на модернизацию учреждений было направлено 2 млрд 110 млн рублей из федерального бюджета.