Печать

В Омской области завершился марш-бросок, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

16:14 16 мар 2023

В Омской области завершился марш-бросок, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году к пробегу присоединились северные районы – Знаменский, Тевризский и Усть-Ишимский.

В связи с 81-ой годовщиной формирования 30-ой отдельной лыжной стрелковой бригады в городе Калачинске Омской области по территории Омской области прошёл лыжный пробег с участием военнослужащих 242 Учебного центра «Воздушно-десантных войск» Министерства обороны Российской Федерации, Омского учебного центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, Омской Академии МВД Российской Федерации и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

В годы Великой Отечественной войны лыжные части сыграли важную роль в победе над Германией. Большинство операций зимы 1941-1942 и 1942-1943 гг. проводилось с использованием лыжных формирований. Именно лыжные батальоны и бригады, обладавшие большой маневренностью и способностью внезапно нападать на фланги и тылы противника, были в наибольшей степени приспособлены к специфическим условиям боевых действий в зимний период времени.
Старт марш-броска состоялся 4 марта стартовали из поселка Светлого.
В этом году марш-бросок впервые прошел по северу области. Его участниками стали военнослужащие Омского центра подготовки личного состава войск нацгвардии РФ, курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, студенты СибГУФКа и Омской академии МВД России. Им предстояло преодолеть 1167 километров на лыжах.

В каждом районе они принимали участие в патриотических мероприятиях: возлагали цветы к мемориалам, проводили уроки мужества в школах, посещали экспозиции в местных музеях.
6 марта участники патриотической акции «Марш-бросок» дошли до первого северного района — Усть-Ишима. Сотрудники Областного центра культуры «Сибиряк» приняли участие в организации мероприятия. Они провели памятное мероприятие, на котором его почетными гостями стали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Дмитрий Крикорьянц, Герой России Андрей Тимошенко и глава Усть-Ишимского района Александр Седельников.
В Тевризском районе для участников марш-броска был организован торжественный митинг. Их встретили школьники, жители рабочего поселка Тевриз, молодогвардейцы «Единой России и депутаты. Позже участниками пробега были проведены уроки мужества в двух школах, а также встречи с молодежью в Тевризском историко-краеведческом музее.

10 марта, на въезде в Знаменское у стелы Иконы Божией Матери «Знамение» участников областной патриотической акции «Марш-бросок» в торжественной обстановке встречали представители районной власти, волонтерские объединения, юнармейцы и учащиеся образовательных школ. Несмотря на сильный ветер, знаменцы с хлебом и солью принимали участников лыжного десанта, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады.
Финишной площадкой лыжного пробега стал Калачинск. Ближе к 12 часам дня участники марш-броска появились на границе города, где их уже по доброй традиции встретили хлебом и солью. Слова приветствия участникам пробега сказали глава Калачинского муниципального района Фридрих Мецлер, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Александрия, глава Калачинского городского поселения Алексей Басов.

Сотрудники Областного центра культуры «Сибиряк» приняли участие в создании концертной программы «Эхо сибирского подвига». Данная театрализация построена на реальных воспоминаниях участников 30й лыжной стрелковой бригады. В концерте приняли участие: Муниципальный ансамбль танца «Иртыш», солист Омской филармонии Олег Митраков, солистка Дарья Арсененкова, группа «Арсенал», солисты ОЦК «Сибиряк» Даниил Новиков, Марина Мадонова, Евгения Смолина и Константин Пфафенрот, режиссёр театрализованного концерта Евгения Береснева.

    Предыдущий Следующий