Печать

В омской Пушкинке открывается выставка «Наш Крым»

17:28 11 мар 2019

В библиотеке им. А.С.Пушкина открывается книжно-иллюстративная экспозиция «Наш Крым»: к пятилетию принятия в Российскую Федерацию Республики Крым (12+), где представлены книги, красочные альбомы, художественные открытки, отражающие историю Крыма, природное богатство полуострова, раскрывающие культурные связи и образ Крыма в литературе и искусстве; статьи из периодических изданий рассказывают о Крыме сегодня.

Крым занимает особое место в русской культуре. Образу Крыма в литературе посвящён отдельный раздел выставки. Его богатая история, уникальная природа, где степные просторы соседствуют с удивительными по красоте горами, стали источником вдохновения для многих художников и писателей. Крыму посвящали стихи многие русские поэты XIX-XX веков: К. Н. Батюшков, В. Я Брюсов, А. А Ахматова, И. А. Бродский и другие. В 1820 году в Крым приехал А. С. Пушкин для поправки здоровья. Он побывал в Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае. Здесь у Пушкина возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан» по мотивам легенды о крымском хане и его любимой наложнице.

Крым оказался неотделим от биографии многих писателей.  А. П. Чехов создает здесь свои самые знаменитые произведения – пьесы «Три сестры», «Вишнёвый сад», рассказ «Дама собачкой».  Можно сказать, что Крым дал путевку в жизнь А. И.  Куприну как беллетристу. Многие из наиболее известных произведений писателя связаны с Крымом: «Белый пудель», «Гранатовый браслет». «Дом Поэта» Максимилиана Волошина в Коктебеле стал приютом для множества замечательных писателей и художников России. 

Будучи автором «Алых парусов», на постоянное жительство в Феодосию переезжает Александр Грин, здесь он пишет роман «Бегущая по волнам». Из Старого Крыма в Коктебель ведёт через горы дорога, которой Грин ходил к Волошину, теперь её называют тропой Грина.

Многие художники приезжали в Крым на этюды, а некоторые оставались жить. В их картинах запечатлены тёплые краски южного моря, живописные мысы и бухты, своеобразный быт крымских  татар, эпизоды морских баталий. Здесь писали свои картины и настоящие шедевры живописи одни из самых прославленных русских художников: И. К. Айвазовский, И. И. Левитан, Л. Ф. Лагорио, Ф. А. Васильев, К. А. Коровин и многие другие. На выставке представлены богато иллюстрированные альбомы с репродукциями картин с видами Крыма.

Настоящим украшением выставки стала новая серия книг «Крым в истории, культуре и экономике России», объединяющая междисциплинарные исследования, посвящённые актуальным вопросам истории, культуры, социально-экономического развития, образования, экологии и здравоохранения Республики Крым.

Познакомиться с экспозицией можно в фойе 3-го этажа в часы работы библиотеки с 14 по 28 марта. Справки по тел: +7 (3812) 24-26-05.