Печать

В омской Пушкинке пройдет акция «Mendeleev Lab»

13:28 09 окт 2019

mendeleevlab-10-2019.jpg

2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. Продолжает «Год Менделеева» глобальная научно-популярная акция Химическая лабораторная «Mendeleev Lab», которая пройдёт 12 октября по всему миру. Химическая лабораторная «Mendeleev Lab» пройдёт в 30 странах и на 7 языках. В России событие будет организовано более чем на 150 площадках. Город Омск во второй раз присоединился к этому проекту и уже является лидером по количеству площадок. Принять участие в акции можно будет и на площадке Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. «Химическая лабораторная» здесь начнётся 12 октября в 11:00.

«Mendeleev Lab» (Химическая лабораторная) – это 39 вопросов, собранные в несколько блоков: необычные свойства веществ, разоблачение мифов и факты из жизни «фронтмена» химической науки в России – Дмитрия Менделеева. После викторины будет подробный разбор заданий с «завлабами» – учёными и популяризаторами науки. Больше всего площадок акции будет сосредоточено в Омске и Омской области – выбрать из 40 мест проведения совсем не просто.

Принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 12 лет. Участие бесплатное: найти площадку акции в городе Омске можно на сайте openlaba.com, также можно принять участие онлайн.

РЕГИСТРАЦИЯ на площадке Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина доступна по ссылке.

На заполнение бланков с вопросами «лаборантам» даётся 30 минут, после чего опытные «завлабы» – ведущие учёные и лучшие популяризаторы – назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

После этого всех участников ждёт дополнительная программа: экскурсии по библиотеке, лекции-обзоры книжно-иллюстративных выставок и новых поступлений литературы естественно-научной тематики.