Печать

В омской Шебалинке соберутся лучшие исполнители на народных инструментах

11:06 11 мар 2021

Министерство культуры Омской области и БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» приглашает конкурсантов XIII открытого областного конкурса исполнителей на народных инструментах «Родные просторы» на лучшее исполнение обработки народной мелодии с 14 по 25 марта 2021 г.

Цель конкурса неизменна: сохранение и развитие отечественных народно-инструментальных традиций исполнительского искусства и профессиональное ориентирование юных музыкантов на дальнейшее получение образования в сфере культуры и искусства.

Участники – исполнители на народных инструментах (баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре и др.) – учащиеся школ, Домов и Дворцов творчества, студенты средних профессиональных учебных заведений. В номинациях заявлены: «Сольное исполнение. Баян. Аккордеон», «Сольное исполнение. Домра. Балалайка», «Сольное исполнение. Гитара», «Учитель-ученик», «Ансамблевое исполнительство (по видам)». На конкурс поступило более 100 заявок из города и области.

Конкурсные прослушивания пройдут:

-14 марта – прослушивания  исполнителей на баяне, аккордеоне, балалайке, домре среди учащихся школ и Домов, Дворцов творчества – номинация «Сольное исполнение»;

-18 марта - прослушивания номинаций «Сольное исполнение»; «Учитель-Ученик», «Ансамблевое исполнительство»  среди студентов СПОУ  и учащихся сектора педагогической практики для исполнителей всех категорий  и видов ансамблей;

-21 марта - прослушивания  исполнителей на гитаре среди учащихся школ и Домов, Дворцов творчества – номинация «Сольное исполнение».

Все конкурсные прослушивания проходят в Большом зале первого (основного) корпуса училища по адресу: проспект К. Маркса, 4-а.  Формат прослушиваний – очный и по видеозаписи (программные и технические требования указаны в Положении конкурса, опубликованном на сайте училища). 

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте училища www.shebalina.ru 22 марта 2021 г.  Победителям присуждаются дипломы  лауреатов I,II,III степени. Лауреатам I и II степеней в номинации «Сольное исполнение» будут вручаться призы, а также поступающим в нынешнем году в Училище для продолжения музыкального образования – льготы на экзаменах при поступлении.

Церемония награждения состоится 25 марта 2021 г. в 18:00 в Большом зале основного корпуса училища (пр. К. Маркса, 4-а).