Печать

В Органном зале анонсировали сиесту под музыку рояля

12:37 07 Май 2019

dsc_3778_0.jpg

«Испания похожа на фламенко», – говорил современный канадский писатель Уилл Фергюсон. В музыке, которая прозвучит 11 мая со сцены Органного зала, ритмы фламенко непременно присутствуют. В этот вечер молодая пианистка Омской филармонии Марина Костерина выступит с сольным концертом «Siesta Espanola». В его программе представлены исключительно испанские мелодии. Начало программы в 19.00.

«Siesta Espanola» – это произведения трех выдающихся испанских композиторов: Энрике Гранадоса, Исаака Альбениса и Мануэля де Фальи. Название фортепианной пьесе Альбениса «Альбайсин», которая прозвучит в предстоящем концерте, дал цыганский квартал Гранады, притягивающий туристов. Музыку в этом прекрасном уголке планеты можно услышать в любое время суток: из многочисленных таверн раздаются напевы фламенко, аккорды гитары. Неповторимый колорит квартала Альбайсин оживает в произведении Альбениса.

Четыре испанских пьесы де Фальи продолжат знакомить слушателей с живописными местами Испании. В этом произведении рассказывается о красотах таких испанских областей, как Арагонеса, Кубана, Монтаньеса и Андалуса. Музыка пьес опирается на национальный песенный и танцевальный фольклор, характерный для каждого из регионов. А Испанские танцы Гранадоса, которые исполнит в этот вечер Марина Костерина, демонстрируют богатство традиционных народных ритмов – баскских, андалусских, галисийских. И все эти причудливые музыкальные узоры в программе «Siesta Espanola» создаются игрой черно-белых клавиш рояля.