Печать

В Органном зале вспомнят Роберта Рождественского

14:42 22 авг 2019

kakie_starye_slova_6.jpg

Уходят эпохи, поэты и музыканты, меняется страна, но любовь – вечна. Именно это утверждает концертная программа «Какие старые слова…», в которой звучат известные песни на стихи Роберта Рождественского. 6 сентября в Органном зале филармонии их исполнят ведущие артисты Омской филармонии – вокальный квартет «Премьер» и певица Анна Шинковая в сопровождении инструментального трио Юрия Полякова. Начало программы в 19.00. 

Отчаянные, нежные, живущие взахлеб, беспредельно лиричные – вот они, герои песен Роберта Рождественского. Детство этого выдающегося поэта-шестидесятника прошло в Омске. В нашем городе он написал свои первые стихи. А затем создал множество популярных песен, которые сегодня знает и поет вся страна. И лишь немногая часть из его наследия – «Не надо печалиться», «Эхо любви», «Позвони мне, позвони», «Там, за облаками», «Притяженье земли», «Ноктюрн», «Зачем снятся сны» – прозвучит в концертной программе «Какие старые слова…». 

«Песня – это особый способ прочтения стихов, – говорил Роберт Рождественский, – это иной поэтический язык с его правилами, открытиями,со своими чудесами». Он владел этим языком в совершенстве. Его песни всегда узнавали, в них есть все – нежность и романтика, патриотизм и сила духа, трепетная грусть, честь, достоинство, верность, вера, надежда и любовь.