Печать

«В поисках созвучий» - новая выставка в музее Кондратия Белова

11:52 08 окт 2018

9 октября в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка: «В поисках созвучий» Павла Абрамова (1953-2016), посвященная 65-летию со дня рождения художника. На выставке представлены его живописные и графические работы.

В жизни  Павла Ефимовича Абрамова было то, что дается не каждому – искусство. Он приобщался к нему с любовью, с огромным желанием творить, нести радость пережитых мгновений людям, делясь с ними открытиями, откровениями, тайнами…

Он родился в 1953 году в р.п. Кормиловка в многодетной семье, в которой все вместе преодолевали  трудности послевоенного времени, где дети научились заботиться друг о друге, получив от родителей  дар сопереживания, сочувствия. Его  будущий художник сохранил на всю жизнь.

В 1976г. Павел Абрамов окончил художественно-графический факультет Омского пединститута (преподаватели: Н.Ярошенко, Г. Катилло-Ратмиров, М. Слободин, А. Либеров). С той поры началась его творческая жизнь, наполненная новыми смыслами, поисками самовыражения, каждодневной работой,  сопровождаемой неповторимой гаммой чувств и эмоций, которые  он  воплощал в своих произведениях.

В 1978г. он начинает преподавать в ОмТИ (ОГИС). Постоянно  ведет научную работу, исследуя проблему формирования эмоционального климата среды в дизайне, занимается теорией рекламы, пишет методические рекомендации для студентов (позже становится доцентом, затем - профессором кафедры дизайна, рисунка и живописи).

В этом же 1978 году он вступает в Молодежное объединение при Омской организации Союза художников.

В 1991г. стал членом Омской организации Союза художников, в 1994г. - членом творческого объединения «Друзья и годы». Постоянно участвует в областных, региональных, республиканских всероссийских и международных выставках. Работает в различных графических и живописных техниках. Пишет картины, много внимания уделяет экслибрису.

Новые впечатления получает художник в поездках по Омской области, Грузии, Прибалтике, Алтаю, Уралу, Байкалу, Сахалину, Польше.   Они впоследствии найдут воплощение в работах: «Осень. Сибирские просторы»(2010), «Байкальский натюрморт» (2005) и других.

Представленные на выставке живописные и графические работы художника позволяют судить о его творческих предпочтениях. В основном он работал в русле реализма: «Прохладный день» (1997), «Красивый закат» (2002), «Девушка с вишней» (2009), хотя стремление выразить абстрактные идеи и чувства также отобразились в его работах: «Ощущение»(1994), « Созвучие»(1994), «Идиллия» (2006), «Присутствие разума» (2012). Произведения  П. Абрамова находятся в музеях Омска, Краснодара, Кургана,  Баку, Вильнюса, Минска, Кракова, Варшавы (Польша), Любляны (Словакия), в частных собраниях и галереях стран СНГ, Латвии, Канады, Англии, Франции, Италии.

afisha_a4.jpg