Печать

В Пушкинке состоится презентация сборника биографий и воспоминаний тружеников тыла

12:27 11 Май 2022

12 мая 2022 года в 15:00 в Центре книжных памятников Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина (ауд. 304) состоится презентация сборника биографий и воспоминаний тружеников тыла «Этот день мы приближали как могли».

Осмысливая весомый вклад, который внесла Омская область в Победу в Великой Отечественной войне, Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства и художественного образования Омской области в 2021 году выпустила сборник биографий и воспоминаний тружеников тыла, проживающих на территории 12 муниципальных районов Омской области и Кировского административного округа г. Омска. Благодаря добровольцам, принявшим активное участие в сборе материалов, в книге представлено более 100 имён тружеников тыла, своим трудом приближавших долгожданную Победу.

В сборник включены воспоминания тружеников тыла, чья жизнь и судьба связаны с Омской областью. Каждый из героев книги внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Материалы для сборника были предоставлены сотрудниками органов управления культурой, специалистами музеев, архивов, библиотек, общественных организаций 12 муниципальных районов Омской области и Кировского административного округа г. Омска. Многие воспоминания и фотографии из личных архивов были опубликованы впервые.

Книга издана на средства субсидии Министерства труда и социального развития Омской области и вклады добровольцев и посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В презентации примут участие близкие родственники (дети, внуки) героев книги, члены Совета ветеранов Кировского АО г. Омска, волонтёры, оказавшие помощь в сборе материалов для книги.

Приглашаются все желающие! Вход свободный!