Печать

В Пятом театре открывается экспериментальная сцена «Пространство 25», ориентированная на работу с формами новейшего театра

12:33 27 янв 2021

1tsy1yoyo.jpg

Название «Пространство 25» расшифровывается как 2 – вторая сцена, 5 – Пятого театра. Постановки новой сцены будут создаваться для пытливых зрителей, интересующихся технологиями, совриском, активно присутствующих в соцсетях, для каждого, кто открыт к новым формам существования театра и хочет исследовать его возникновение вне и вокруг привычного театрального пространства, для тех, кто ощущает себя автором и самым главным человеком в театре, кто ищет смысл действия прежде всего в себе.

«Пространством 25» станет фойе второго этажа, которое позволяет экспериментировать с разными форматами размещения зрителей и устанавливать новые формы коммуникации с аудиторией.

Постановки «Пространства 25» будут существовать на стыке искусств и жанров: спектакли без актеров, спектакли для одного зрителя, асмр-театр, спектакли-перформансы, эко-постановки, спектакли-квэсты, онлайн-спектакли с элементами гейм-дизайна, барные спектакли, VR, AR спектакли и т.д.

eto_my_eto_vy.jpg

6 февраля в 16.00 состоится премьера театрального перформанса-игры «Это мы|Это вы», в рамках которого объектом художественного исследования станут зрители (второй показ состоится 7 марта). Здесь вы можете ощутить себя героем происходящего или увидеть героя в человеке, сидящем рядом. О чем будет эта история? Зависит от каждого из нас. Каждый человек — это целый мир, а узнавая другого, можно узнать что-то о себе. Как часто мы делаем выводы о человеке, едва взглянув на него? Как часто мы оказываемся правы? И главное, какое впечатление складывается о нас? Каждый перформанс уникален, потому что вы создаете его сами. Режиссер и драматург прерформанса – Ксения Пещик. Основатель независимого театрального проекта «Нетеатр» в Красноярске и Севастополе. Сотрудничала с швейцарскими режиссерами: Корсином Гауденцом как соавтор и второй режиссер в спектакле «Музыка — это оружие» и с Корин Майер как драматург проекта в России «Questioning: Кто ты?».

Также 6 февраля в 17.00 в рамках мероприятий, посвященных открытию «Пространства 25» состоится публичная лекция театрального критика Антона Алексеева «Зритель правит!» — почему зритель главное действующее лицо в современном театре». Речь пойдет о театре, в котором может не быть актеров, ролей, декораций и бархатных кресел, но не может не быть зрителя. В лекции будут отражены последние тренды российского и мирового театра: от спектаклей в интернете до иммерсивных практик. Антон Алексеев – театральный критик, куратор спецпроектов Красноярского театра юного зрителя. Автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Сцена», порталов «Фонтанка.ру» и «Около». Эксперт фестиваля современной драматургии «Ремарка». Ведет телелеграм-канал «Театр коммуникации». Вход на лекцию свободный, по предварительной записи.