Печать

В рамках фестиваля документального кино «Сибирь» собрали деньги бездомным животным

15:06 08 ноя 2019

img_7109.jpg

В Омске и в 32 муниципальных районах Омской области с 29 октября  по 1 ноября 2019 года прошел ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». В программу вошли 28 лучших фильмов крупных российских и международных кинофестивалей, таких как Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск), Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь), Открытый фестиваль документального кино «Россия» (г. Екатеринбург) и других.

Фестиваль открылся пресс-конференцией, которая состоялась  29 октября в КЦ «Вавилон». После первые зрители посмотрели фильм-открытие фестиваля «Кино эпохи перемен», получивший Гран-При, «Приз зрительских симпатий» на Открытом фестивале документального кино «Россия» режиссера, Лауреата Венецианского, Стокгольмского и множества других международных кинофестивалей Алексея Федорченко.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла 29 октября в КДЦ «Сибирь» (Тюкалинск). Фестиваль также открыл «Кино эпохи перемен». По просьбе жителей Тюкалинска в открытие фестиваля были включены еще два фильма: «Летсплей» режиссёра Владимира Головнёва и фильм «Сенин день», режиссер Татьяна Скабард.

В  конкурсе на создание национального фильма, в котором участвовало около 1000 проектов,  заявка на фильм «Школа взросления» омского режиссера Юрия Баженова вошла в семерку победителей в номинации «Образовательные фильмы для детей и подростков». Фильм  на  данную тематику в истории  конкурсного отбора на производство национальных фильмов   Министерства Культуры РФ,  утвержден впервые.  Также фильм получил Приз зрительских симпатий на Московском медиафестивале «Родина в сердце», где набрал более 700  голосов с колоссальным отрывом от других конкурсных картин. На премьере фильма присутствовали режиссер фильма Юрий Баженов, а также продюсер фильма (г. Москва) Наталья Иванова. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ.

31 октября в КЦ «Вавилон» в поддержку фильма «СЕНИН ДЕНЬ» режиссера Татьяны Скабард  прошла акция в защиту животных. В рамках акции состоялась встреча с директором  Благотворительного фонда помощи животным «Общий мир» Еленой Олюниной,  председателем Омской общественной организации «Друг», директором Омского приюта для собак «Друг» Татьяной Дугиной. 4656 рублей собрано в помощь приюту «Друг», а также корма, лекарства, крупы и др. Также на кинопоказе были собраны 65 подписей под обращением за скорейшее ужесточение ответственности за издевательства над  животными.

Закрытие фестиваля состоялось в КДЦ «Победа» в Исилькуле. Фестиваль завершился творческой встречей с режиссером оператором, директором ООО «Кинокомпания «Игра», Членом Союза кинематографистов РФ - Владимиром Головневым, показом фильма «Летсплей» и участием гостей фестиваля. 

По подсчетам голосов главный приз и диплом фестиваля  «Приз зрительских симпатий» получили создатели двух работ: режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко за фильм «Ранимация» и режиссер Юрий Баженов и продюсер Наталья Иванова за фильм «Школа взросления». Отдельным призом организаторы фестиваля «Сибирь» решили отметить фильм «Солдаты спорта» Екатерины Толдоновой и Геннадия Каюмова «За лучший исторический фильм о спорте», который также вызвал положительные оценки у зрителей. Лучшим телевизионным фильмом признана картина «Столпы Севера. Вятский скит» Натальи Змаги и Наиля Насретдинова.

Фестивальные фильмы прошли белее, чем в 100 библиотеках муниципальных районов Омской области, которые посетило более 2400 человек. В связи с повышенным интересом зрителей к программным фильмам фестиваля, сеансы с показами продлятся до конца ноября. 

Всего творческие встречи и программные показы посетило более 5000 человек.