Печать

В рамках нацпроекта «Культура» в Большереченском районе отремонтируют Дом культуры и Молодежный центр

10:12 10 июн 2019

img_5145_0.jpg

В Омской области продолжается реализация национального проекта «Культура», в рамках которого в 2019 году в более чем в 20 сельских домах культуры будет проведен капитальный ремонт. На данный момент с муниципальными районами заключены все соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета на проведение капитального ремонта в домах культуры. На эти цели муниципалитетам в 2019 году выделяется 80 миллионов рублей. В настоящее время районы проводят конкурсные процедуры по определению подрядчика на выполнение работ. Среди районов, которым в этом году перечисляются субсидии в рамках нацпроекта, - Большереченский.

- В Большереченском районе в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» будут проведены работы на двух объектах культуры: капитально отремонтированы здания Евгащинского сельского дома культуры и Молодежного центра в районном центре Большеречье. На оба объекта будет направлено по 5 миллионов рублей. Во время капитального ремонта в зданиях будут заменены окна и двери, обновлен фасад, проведены внутренние отделочные работы. Кроме того, Евгащинский ДК будет модернизирован: здесь появится новое световое и музыкальное оборудование, - рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Евгащинский сельский дом культуры – место притяжения детей и взрослых, проживающих в этом населенном пункте. Здесь действует 17 клубных формирований, в которых занимается более 300 человек. В ДК работают коллективы самодеятельного художественного творчества, вокально-хоровые коллективы, театральный кружок, танцевальные группы и др. Кроме коллективов самодеятельного художественного творчества в ДК действуют любительские объединения, при ДК создан сельский музей, в котором собраны экспонаты, дающие представление о быте сибиряков начала 20 века. В планах у руководства Молодежного центра в Большеречье - создание после капитального ремонта районного Театра для детей и молодежи, что особенно актуально в Год театра. База для этого уже есть – сейчас в центре работает театральный коллектив «Аплодисменты», в котором занимаются более 30 большереченцев в возрасте от 13 до 23 лет.

Добавим, что в 2018 году в р.п. Большеречье после капитального ремонта, средства на который были выделены из областного бюджета, был открыт Центральный районный Дом культуры. А в 2016 году свои двери распахнул кинотеатр «Космос», который одним из первых был модернизирован в рамках программы кинофикации муниципальных районов Омской области.