Печать

«В ритме времени» в Либеров-центре

10:37 14 ноя 2025

В художественном музее (ул. Думская, 3) открылась выставки Владимира Сидорова «В ритме времени».

sr4kvqznlxezuwa29yqp3rzdv5p14narhjpjdgbgg9wd_histqn6rywxxkc5iqvwqo1c00dpe8uzzfdlhkzchss8.jpg

Много тёплых слов прозвучало в адрес художника, друзья и коллеги делились воспоминаниями о творческих поездках и желали крепкого здоровья и дальнейших успехов.

dszocf-h_t0d0ivnhdlyxvwgjxt5wqd_i9gki0a_qqzbrhqosxxvdm65ymxg7sv8uvlyfh74lis-9ammksgmxgcp.jpg

Известный художник-пастелист, ученик А.Н. Либерова, Владимир Максимович Сидоров не только воспринял уроки большого учителя и в совершенстве освоил язык пастели, он на протяжении всего творческого пути осваивал различные графические техники.

В экспозицию вошли произведения автора, выполненные в 1970-90-е годы. Романтическое восприятие жизни - одна из характерных черт российского искусства семидесятых. Этот период творчества художника был отмечен активной работой, поездками на творческие дачи, многочисленными поездками по стране, творческими командировками по отдаленным местам Сибири. В 1978 году художник совершает творческую командировку на агиттеплоходе «Ленинец» по городам Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард. Результатом поездки стала вошедшая в экспозицию серия работ «На Судоремонтном заводе».

Современная тема - индустриальное преображение Сибири - нашла у Владимира Сидорова поэтичное и романтическое звучание. Повышенный интерес к проблемам художественной формы в это время естественно приводил графика к поискам индивидуального стиля, цвета, пластики и ритма, фактуры, технических приёмов и почерка.

Серия графических работ, выполненных в технике монотипии и офорта, позволяет увидеть ещё одну грань мастерства графика. Во многом экспериментальная и неожиданная по своим результатам монотипия увлекла художника, позволила артистично выразить художественную идею.

В экспозицию вошло более 30 работ.

8voagebnm9x2tt9nzhywbuusyuffkpp5gpmzy5b9v9bqtxqtrny0gxa1ehvsnhjngi0rrntrqu5_q72k30qzskrq.jpg