Печать

В Северной драме поставили спектакль «Концлагеристы»

8:49 02 фев 2021

18 февраля в 18.00 в Северном драматическом театре состоится премьера спектакля «Концлагеристы» (18+) по пьесе Валерия Шергина. Режиссер Михаил Егоров (г. Москва)

Автор – молодой драматург, завлит тюменского «Молодежного театра «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко. О театре тарский зритель помнит по фестивалю «Сотоварищи», прошедшем в 2019 году. Тогда на тарской сцене с успехом прошел спектакль «Носферату» по пьесе Николая Коляды. Поставит спектакль режиссер из Москвы Михаил Егоров. Сценографией займется московский художник Антон Богатов.

Концлагеристы – жители закрытой республики Чумуртии, которые оказались внутри тоталитарной полицейский системы со своими странными законами и правилами. Женщин здесь нет, денег нет, связи с внешним миром – тоже. «Три стула, кровать, диван, стол, чайник, телевизор… Что еще надо?» – нехитрая формула жизни. Каждый по-своему пытается приспособиться к такой жизни, но, даже получая поощрение за служение системе, втайне надеется когда-нибудь отсюда сбежать. Как, например, Федот, образцовый отец семейства и гражданин, только награждённый орденом «За скромность и верность», грезит мифами о свободной земле и по ночам роет подкоп. Каково же было его удивление, когда однажды он увидел у себя дома Сталкера, проводника в тот самый заветный мир… Решится ли Федот на побег? Да и возможен ли побег? В этом ли свобода?

Валерий Шергин рассказал о «Концлагеристах»: «Пьесу я начал писать, будучи студентом Николая Коляды, на третьем курсе. Я из Удмуртии родом и почти в каждой моей пьесе все действия происходят там. Это моя дань корням, можно сказать. Хотя я уже давно там не живу, сначала переехав в Екатеринбург, а после - в Тюмень. Но до сих пор очень плотно работаю с Ижевским молодежным частным театром «Les Partisans», мы вместе проводим лаборатории и Школу Удмуртской Драматургии. Именно эти ребята назвали меня солнцем удмуртской драматургии. Это всё в шутку, конечно. С самоиронией у нас всё в порядке!

Почему пьеса добрая? Да потому что в ней побеждает добро! На момент моей учебы в институте, я помню, было много пьес с несчастливым финалом, где всех было жалко и наворачивались слёзы. И большое количество непроглядной «чернухи» не осталось не замеченным - инцесты, изнасилования, разного рода беспредел и тому подобное. И эта пьеса была моим протестом против подобного. Внутриполитического или вообще какого-либо политического подтекста я в пьесу не вкладывал и не намеревался. На момент её написания еще не было каких-либо волнений. Меня больше вдохновляли размышления о свободе. Есть ли она вообще хоть где-то? Правда ли лучше так или там, где нас нет? Я переехал из маленького города Сарапул в огромный мегаполис Екатеринбург. И первые года два мне было очень тяжело. Я не мог устроиться на хорошую работу, перебивался какими-то разовыми заработками. При этом я ещё учился, и со мной была девушка, за которую я нес ответственность.  А в Сарапуле у меня всё было хорошо. Работа в театре, семья, родственники, я не думал, как  и чем заплатить за квартиру, не думал, что буду кушать и где... Хотя и возможностей, чтобы достичь чего-то большего в моём городе не было (на тот момент интернет только начал появляться). Эта пьеса об этом. Я сто раз хотел бросить всё в Екатеринбурге и вернуться обратно, пусть никем, но зато в уютную родительскую квартиру и жить в своей детской комнате, пусть никем, но зато стабильно… […] Очень жду вашей премьеры. Желаю всем удачи!»