Печать

В Северной драме в апреле состоится сразу две премьеры

9:57 05 апр 2021

severnaya_drama_2.jpg

11 и 30 апреля тарский зритель увидит спектакль «Море. Солнце. Олеандр» 12+ Марии  Малухиной на большой сцене Северной драмы.

«Лето. Южный пляж летнего оздоровительного лагеря. Ночь. Тихо плещется море. Ни души. И только одинокая фигурка девушки за ветками олеандра. 16-летняя Даша только что стала случайным свидетелем убийства парня, который ей нравился. Потрясенная, она пытается понять, как поступить, как не пойти на компромисс с собственной совесть», - гласит анонс премьеры.

В ноябре 2020 года эскиз «Море. Звёзды. Олеандр» по пьесе Марии Малухиной в режиссуре Александра Баркара (Москва) стал победителем в номинации «Лучший эскиз» I конкурса-лаборатории современной драматургии «Своя территория», чем заслужил право стать репертуарным спектаклем Северного драматического театра и предстать перед зрителями на большой сцене.

Режиссёр постановки Александр Баркар: «Знаете, я никак не могу перестать восхищаться людьми, которые помогают мне в реализации моих идей, дают возможность через них высказаться, выкричаться о моей боли, страхах, сомнениях и травмах. Драматург, дающий тему, художник, сочиняющий картинки будущего спектакля в кафе, актёры, идущие за мной, рискнувшие довериться незнакомцу, вызывают у меня бурные волны любви, которые я не в состоянии контролировать. Да и не хочу, если честно».

Жанр спектакля Александр определил как раздвоение личности в одном эпизоде.

А 23 апреля в 18.30 в Северном драматическом театре состоится премьера спектакля «Враг народа» 18+ по пьесе Генрика Ибсена. Режиссер Георгий Сурков (Рига, Латвия; Москва)

«Враг народа» станет второй премьерой XIX театрального сезона Северной драмы. Для постановки приглашен режиссер Георгий Сурков, чья режиссерская география довольно обширна – Даугавпилс, Рига, Москва, Питер, Красноярск, Новосибирск, Тюмень…, Тара.

В команде режиссера над спектаклем «Враг народа» работают   композитор Арман Гущян (Москва) и художник Александр Барменков (Москва). Александр Барменков не первый раз работает с пьесами Генрика Ибсена. В 2019 - художник-постановщик (совместно с Максимом Обрезковым) спектакля Юрия Бутусова «Пер Гюнт».

 «Враг народа» - пьеса норвежского драматурга Генрика Ибсена. Написана в 1882 году и входит в число самых «социальных» пьес автора. «Враг народа» стал ответом Ибсена публике, которая плохо приняла предыдущую скандальную по тем временам пьесу «Привидения».