Печать

В Северо-Любинском сельском поселении после двухлетнего ремонта открылся дом культуры

14:47 03 авг 2021

Сегодня, 3 августа, в Северо-Любинском сельском поселении Любинского района большое событие – после двухгодичного ремонта открылся дом культуры. Здание было построено в 1950 году, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось, с каждым годом все больше нуждаясь в срочных работах. В 2020 году объект попал в национальный проект «Культура» – администрация района качественно подготовила необходимый пакет документов, в том числе проектно-сметную документацию, и прошла отбор на предоставление федерального финансирования. Общая сумма средств за два года составила более 15 миллионов рублей.

В течение двух лет на объекте были проведены следующие работы: капитальный ремонт кровли и фасада, замена оконных блоков, внутренняя отделка помещений, заливка нового пола, замена электрических сетей, капитальный ремонт системы отопления, теплового узла, ремонт водоснабжения, канализации. Кроме того, еще 1,7 млн рублей было направлено на оснащение ДК: приобретены новые кресла в зрительный зал, оборудование, одежда сцены. По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, дом культуры обновился «от дверной ручки до конструкции сцены».

– Капитальный ремонт домов культуры в сельской местности – это важнейшее направление национального проекта «Культура». О том, что сельские учреждения культуры нуждаются в не меньшей поддержке, чем городские, говорил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. На территории Омской области программа по капитальному ремонту домов культуры и их оснащению идет уже несколько лет. Так, в течение 2017-2020 гг. мы привели в порядок более ста домов культуры и в прошлом году запустили работы на тех домах культуры, которые требовали серьезных проектных решений. В этом году сдаем 10 таких объектов, одним из которых является Северо-Любинский ДК.

Когда мы три года назад вместе с главой района были здесь на осмотре ДК, здание представляло, конечно, плачевное зрелище, все было в изношенном состоянии, еще год-два и его нужно было бы закрывать. Но это неправильное решение, ведь дом культуры для поселка – это центр жизни, как для детей, так и для взрослых, место притяжения. Поэтому для восстановления здания были проведены серьезные проектные работы, приняты решения, как спасать отдельные конструкции и все здание в целом, работа шла два года этапами, и вот сегодня мы, наконец, открываем Северо-Любинский ДК, который буквально обрел вторую жизнь, – рассказал министр культуры.

Директор «Центра культуры и искусства Любинского муниципального района» Наталья Юн уверена, что обновленный ДК послужит новому этапу развития творческой жизни в поселении.

– Мы уверены, что открытие ДК после капитального ремонта, за которым следили все жители поселения, принимали участие в работах, станет стимулом для дальнейшего развития творческой самодеятельности. До этого в здании было холодно и неуютно. Сейчас сюда пойдут все – в взрослые, и дети. Кто-то приведет своего ребенка, а кто-то свою маму. Уверена, что на Северо-Любинской земле теперь вырастет ни один талантливый ребенок, который потом будет прославлять наш район и всю Омскую область, – отметила Наталья Юн.

В здании Северо-Любинского ДК также располагается библиотека – на средства, выделенные из бюджета района, учреждение оснастили новой мебелью и техникой, обновили книжный фонд. Министр культуры сегодня передал будущим читателям книги, посвященные 200-летию Федора Достоевского. С открытием дома культуры после капитального ремонта северо-любинцев также поздравила мэр Омска Оксана Фадина, глава Любинского района Абай Ракимжанов и депутат Законодательного собрания Омской области Николай Величев.

Предыдущий Следующий