Печать

В школы искусств Омской области поступили новые музыкальные инструменты

11:08 22 мар 2021

В Омской области продолжается поставка инструментов в детские школы искусств в рамках национального проекта «Культура». Как напомнили в департаменте культуры мэрии Омска, в 2019 году в регион поступили 50 пианино, которые распределили по детским школам искусств города и области. В прошлом году 13 учебных заведений закупили новые инструменты и оборудование для творческих дисциплин на общую сумму 57 млн рублей.

В этом году в регионе ожидаются поставки комплектов барабанов и ксилофонов. Потребность в инструментах того или иного вида анализировали в Министерстве культуры РФ на основе предоставленных данных от регионов. В список получателей вошли 59 субъектов РФ, в том числе и Омская область.

В омские школы искусств уже поступила партия барабанов. Оценивают, как звучат новые инструменты, педагоги и воспитанники ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича, ДШИ № 2 им. А. А. Цыганкова, ДШИ № 3, ДШИ № 4 им. Ю. А. Вострелова, ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова, ДШИ № 10, ДШИ № 12, ДШИ № 13, а также в Русско-Полянской и Тарской ДШИ. Каждая из перечисленных школ получила комплект из двух барабанов — они будут использоваться в учебном процессе, а также в школьных оркестрах.

- Инструментальный фонд нашей школы пополнили 2 маршевых барабана. Поступление новых инструментов в рамках национального проекта „Культура“ позволит расширить концертную деятельность наших воспитанников вне школы. Мы рады, что обеспечение детских школ новыми качественными музыкальными инструментами выходит на новый уровень. Наша задача — привить детям любовь к искусству. Играя на современных инструментах, ученики увереннее представляют свои школы на региональных и федеральных конкурсах», — отметила директор ДШИ № 10 Дора Ткалина.