Печать

В Сибирском культурном центре открывается выставка традиционного русского костюма из собрания Сергея Глебушкина

12:08 07 сен 2021

0bxe5lijp7k.jpg

В экспозиции представлено 25 уникальных праздничных и повседневных, мужских и женских костюмных комплексов конца XIX – начала XX веков, собранных в этнографических экспедициях в разных регионах России: Рязанской, Воронежской, Пензенской, Архангельской, Тульской, Белгородской, Нижегородской, Вологодской, Липецкой, Калужской, Брянской, Новгородской, Курской, Орловской областей и Пермского края. Основная часть представленных костюмов выполнены «вручную»: ручное ткачество, ручная вышивка, ручная сборка и всё с большим чувством вкуса и с высочайшим мастерством.

Сергей Анатольевич Глебушкин — известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, Член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова, член Союза художников России и Международной федерации художников, активно пропагандирующий народный костюм. Его собрание насчитывает более 300 комплексов, постоянно пополняется и экспонируется, в настоящее время выставки проходят в Москве, Ижевске и Иркутске.

Небольшая часть коллекции Сергея Анатольевича была представлена в Омске 10 лет назад: в 2011 году Сибирский культурный центр организовывал выставку «Традиционный костюм Русского Севера: из Европы в Сибирь», иллюстрировавшую глубинные связи культуры русских старожилов Сибири с базовой культурой северных губерний России. Новая выставка знакомит с одеждой, откуда в Омское Прииртышье шли переселенческие волны в XIX – начале XX веков.

Традиционная одежда человека всегда отражала место проживания, социальный статус, его семейное положение. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.

Экспозиция дополнена подлинными образцами из фондов Сибирского культурного центра.

Открытие выставки состоится 10 сентября 2021 года в 17.00 по адресу: г. Омск, бульвар Л. Мартынова, д.6. Выставка будет работать до середины ноября, без выходных.