Печать

В субботу, 18 мая, Омск присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

10:36 13 Май 2019

ksnvgwkouqw_2.jpg

18 мая в Омской области будет проходить всероссийская акция «Ночь музеев» (6+), в которой примут участие 17 городских учреждений, а также музеи в муниципальных районах. Каждый музей подготовил специальную программу, ознакомиться с которой можно на омском портале kultura55.ru, а также в группе Туристского информационного центра Омской области. Днем в омских музеях будет свободный вход, непосредственно «Ночь музеев» стартует в 17.00, а специальные шаттлы, которые будут перевозить омичей от одного музея к другому, начнут курсировать в 18.00.

Как сообщили в Туристском информационном центре, в этом году развозить омичей по музеям будут 15 брендированных автобусов, в том числе доставлять посетителей в исторический парк «Россия-моя история». Отправляться шаттл, соединяющий центр города и Левый берег, будет от музея им. М.А. Врубеля. Омичи еще могут приобрести билет на шаттл в Туристском информационном центре (ул. Музейная, 3). Билет представляет собой путеводитель по музеям, дающий 50% скидку на специальные программы «Ночи музеев». Садиться в шаттлы с данным билетом можно неограниченное количество раз, интервал движения составит 5-10 минут.

В каждом шаттле будет работать экскурсовод, который во время движения будет рассказывать о музеях и их коллекциях. Также каждый пассажир получит подробную программу «Ночи музеев». У каждого музея будут встречать волонтеры – всего более 50 человек – которые подскажут по схеме движения автобусов и расскажут о программе «Ночи».

В этом году «Ночь музеев» проходит под слоганом «От драмы до комедии» и посвящена Году театра в России. Гости музеев смогут не только познакомиться с коллекциями музеев, но и посетить увлекательные мероприятия, попасть на концерты и мастер-классы, поучаствовать в квестах и розыгрышах, попытаться найти золото Колчака, научиться азам рисования, ораторского искусства, составления своего генеалогического древа, танцам, смогут узнать свое будущее, посетят дом купца А.Батюшкина, чьи стены хранят множество тайн и загадок, попадут в театральное зазеркалье.

Кроме того, 19 мая Туристский информационный центр организовывает выезд в историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» (Большереченский район), где гости смогут стать участниками программы, подготовленной к «Ночи музеев». Подробности и запись – в группе омского ТИЦа.