Печать

В Таре начал свою работу семинар «Культурное наследие как ресурс развития территории»

13:35 21 мар 2023

21 марта начал свою работу проектно-аналитический семинар «Культурное наследие как ресурс развития территории: основные методики и успешные практики» на площадке Центральной районной библиотеки Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова (Омская область, г. Тара, ул. Александровской 58). Программа семинара разработана экспертами коломенского Центра социальных инноваций «Библиотека наследия».

Организаторами семинара выступили Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей,  Администрация Тарского муниципального района, Тарская Епархия,  Деловой клуб «Наследие и экономика» и Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (г. Коломна).

В трёхдневной работе семинара примут участие около 80 представителей бизнеса, общественных активистов и музейных специалистов Омской области. Они познакомятся с методологией использования культурно-символических ресурсов в стратегии территориального развития, технологией социокультурного проектирования и методами управления проектами в сфере культуры и наследия.

Почётными гостями семинара станут министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава Тарского муниципального района Омской области Евгений Лысаков.

В ходе образовательного блока семинара прозвучат установочные доклады по основным трём темам семинара:

  • «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного и хозяйственного развития. Положительные практики и современные технологии» – эксперта по менеджменту и маркетингу наследия, автора и директора ряда проектов АНО «Коломенский посад» и руководителя экспертной группы семинара Дмитрия Ойнаса.
  • «Цели, задачи, методы, методика социокультурного проектирования в сфере наследия» – эксперта по социокультурному проектированию и культурному наследию как ресурсу устойчивого развития Андрея Лисицкого.
  • «Проекты комплексного территориального развития» – эксперта по стратегическому проектированию территориального развития, управляющего партнёра архитектурного бюро АПРЕЛЬ Михаила Разумовского.

В ходе деловых игр, командной работы и общих пленарных обсуждений участники разработают ряд проектных идей развития музеев, запуска изменений в социокультурной сфере и развития культурной экономики и туризма города Тара и Омской области.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭКСПЕРТАХ:

Ойнас Дмитрий Борисович – руководитель экспертной группы, президент Делового клуба «Наследие и экономика», вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», директор проектов АНО «Коломенский посад» (г. Москва, Коломна). Эксперт в области менеджмента наследия, социокультурного проектирования, событийного менеджмента, творческих индустрий, специалист по маркетингу культурных продуктов. Ведущий эксперт Центра культурных инициатив Московской области. Автор и организатор более 200 проектов по возрождению и интерпретации объектов наследия и исторических территорий в различных регионах России и Европы (Франция, Голландия, Германия, Дания, Великобритания, Италия).

Лисицкий Андрей Викторович – кандидат культурологии, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика», куратор Центра социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (Коломна), Заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки (Московская область), член экспертного Совета грантового конкурса «Музеи Русского Севера ПАО «Северсталь», член экспертного совета по инновационному развитию Торгово-промышленной палаты Москвы. Эксперт и ведущий более 70-ти проектных семинаров и стратегических сессий для работников библиотек, музеев, инициаторов социокультурных проектов, представителей творческого бизнеса и креативных индустрий. Участвовал в стажировках по менеджменту культуры и культурному наследию в ряде зарубежных стран. Эксперт по культурному наследию как ресурсу устойчивого развития и формированию городских сообществ, реализовал более 30 проектов в сфере культуры и наследия.

Разумовский Михаил Феликсович – управляющий партнёр архитектурного бюро АПРЕЛЬ, архитектор, аттестованный реставратор III-категории. Выпускник МАРХИ. Тьютор и куратор образовательной программы Ре-школа / школа сохранения и ревалоризации культурного наследия. Тьютор образовательного интенсива МАРШ - PRO «Re (New) Практикум по реконструкции зданий». Эксперт образовательных программ ВШУ (ВШЭ), школы управления Сколково. Работа над проектами территориального развития в разных регионах: Рязань, Коломна, Шуя, Дербент (Республика Дагестан).

Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» - информационно-образовательный центр и сообщество профессионалов, имеющих многолетний опыт работы по реновации и ревитализации различных форм наследия, созданное партнерством во главе  с АНО «Коломенский посад». Мы создаём инфраструктуру для исследования, интерпретации и продвижения культурно-символического капитала территорий, используя модели новых управленческих технологий, обеспечивающих восстановление и развитие исторической среды. Мы отрабатываем технологии социальной франшизы по интерпретации и коммодификации культурно-символических ресурсов территорий, связанных с культурой повседневности.

Коломенский центр развития познавательного туризма «Коломенский посад» ставит своей целью комплексное развитие исторической территории города – Коломенского посада. Проведение социокультурных исследований, проекты реставрации исторических домов и приспособление их под новые функции (музеи, центры гостеприимства, арт-резиденции, кафе, образовательные центры), восстановление традиционных производств и ремёсел, реновация городской среды в опоре на локальное наследие и символические ресурсы – то, что составляет основную деятельность Центра. С 2008 года мы проводим системную работу с наследием города Коломна Московской области, направленную на его сохранение и возрождение. В результате наших усилий образовался «Коломенский музейно-творческий кластер», который стал площадкой для обмена практическими знаниями в области интерпретации наследия и предпринимательства.

    Предыдущий Следующий