Печать

В театре «Галёрка» состоится первая премьера в новом году

12:10 07 фев 2019

14, 15, 16 февраля состоится премьера спектакля «За двумя зайцами» по пьесе М. Старицкого. Режиссёр-постановщик – Заслуженный артист РФ Николай Парасич.

Подошло время последних репетиций перед премьерой. Это яркая и смешная комедия по пьесе Михаила Старицкого. Действие происходит в Киеве на Подоле. Разорившийся цирюльник Свирид Петрович Голохвастый решает поправить своё положение женитьбой на некрасивой дочери богатого лавочника Прокопа Серко. Но в это же время ему встречается красавица Галина. Что же выбрать бедному цирюльнику? Деньги или любовь? Любовь или Деньги? Но как говориться в известной пословице: «Ни зайцев не поймаешь, ни дела не сделаешь». Так ли это? Удастся ли нашему герою поймать одновременно двух зайцев?

repetitsia_i_podgotovka_k_premyere_2.jpg

Это первая постановка Николая Петровича Парасича в Омском драматическом театре «Галёрка». В 1989 году он с группой товарищей организовал Смоленский камерный театр-студию, где был актёром, главным режиссёром и художественным руководителем до 2016 года. За 28 лет работы в камерном театре сыграл более 80 ролей, поставил более 70 спектаклей. Николай Петрович признается, что ставить первый спектакль для омского зрителя всё же волнительно.

Режиссёр не даёт широких комментариев по премьере, говорит только: «Это не шекспировская комедия, а народная… Я не хочу навязывать зрителям своё мнение о спектакле. Моё слово – спектакль».

Художественное оформление спектакля на основе режиссёрского замысла воплощено художником-постановщиком из Кургана – Олегом Беловым, в архиве которого уже есть яркие и выразительные сценографические решения спектаклей театра «Галёрка»: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Беспечный влюбленный».

repetitsia_i_podgotovka_k_premyere_3.jpg

Главную роль Свирида Петровича Голохвостого, промотавшегося цирюльника сыграет Артём Савинов, а в роли двух его невест – Ольга Билан и Оксана Богданова/Анастасия Жаромская. В спектакле заняты: Заслуженная артистка РСФСР Валентина Киселёва, Заслуженная артистка РФ Татьяна Курилова, Александр Андрианов, Анастасия Архипкина, Наталья Березина, Егор Зубенко, Сергей Климов, Павел Кондрашин, Виталий Маркс, Светлана Романова, Анастасия Смычек, Захар Тишкин, Дмитрий Цепкин.

На первые показы премьеры «За двумя зайцами», которые пройдут в феврале – билетов уже нет. Небольшое количество билетов осталось на 6 и 17 марта. Касса театра: 280-344 (ул. Б. Хмельницкого, 236). Стоимость билетов: 250-600 рублей.

Постановка войдёт в афишу вечернего репертуара, возрастное ограничение 12+.