Печать

В театре кукол «Арлекин» подведут итоги работы Семейного клуба

11:44 13 Май 2022

8axvapohi6em_lizqmdim6pyv3ncr84hiidzqmlzug54m19fiekztoqcbjcko3z3am6cjazhhno7ii_dri-arem-.jpg

15 мая в Международный День семей в Театре кукол подведут итоги работы Семейного клуба. В течение 86-го театрального сезона родители и дети, ставшие участниками клуба,  посещали спектакли театра по Абонементу, обучались азам театральных профессий на тематических занятиях и знакомились с технологиями создания спектаклей. На итоговом клубном занятии семьи получат дипломы участников, а «отличники» обучения покажут собственные домашние постановки на сцене «Арлекина».

Проект «Семейный клуб «Арлекин» был реализован совместно с ОРНФ «Содружество» на грант Правительства Омской области. Культурно-гуманитарный театральный проект стартовал в октябре, объединив семьи с детьми от шести лет. В рамках клуба занятия проводились для двух групп участников по двадцать человек.

Родители и дети, которые раньше посещали театр исключительно в качестве зрителей,  получили возможность увидеть театр изнутри и узнать секреты создания спектаклей. В соответствии с возрастными рамками проекта для его участников были подобраны семь постановок «Арлекина», просмотр которых заканчивался занятиями, тематическими связанными с этими спектаклями.

В Семейном клубе тем, кто решил глубже окунуться в театральную специфику, не просто рассказывали о театре и особенностях театральных профессий, но и предоставили возможность попрактиковаться в применении этих знаний. Каждое занятие формировало новые навыки. Встав за световой пульт, родители и дети попробовали себя в роли театральных осветителей, а от звукорежиссёров узнали секреты звукового и шумового оформления спектаклей. Актёры рассказали участникам об особенностях кукловождения и провели мастер-классы, обучающие азам владения театральной куклой. Отдельное занятие провели представители художественных цехов театра. Под их руководством участники клуба научились созданию собственных театральных кукол и узнали о том, как создаются декорации и реквизит. Знакомство со спецификой основных театральных профессий завершилось встречей с режиссёрами театра, которые рассказали о том, как создаётся спектакль, и дали советы по выполнению домашнего проекта.

Семьям, пожелавшим продемонстрировать полученные навыки и показать собственную постановку на сцене «Арлекина», будет предоставлена такая возможность 15 мая — в Международный День семей.

Формат обучающих занятий в рамках Семейного клуба получил большую поддержку со стороны зрителей, которые уже сейчас подают заявки на участие в новом сезоне. В следующем театральном сезоне Семейный клуб продолжит свою работу, расширив возрастные рамки проекта. Для детей дошкольного возраста будет открыта театральная студия.