Печать

В три района Омской области пришли автоклубы

9:17 13 окт 2021

В Омскую область в рамках национального проекта «Культура» поступила очередная партия передвижных культурных центров. Обладателями автоклубов стали Большереченский, Усть-Ишимский и Полтавский районы. Ранее в этом году «дома культуры на колесах» появились в Одесском районе и Муромцевском. А в 2019-2020 гг. автоклубами были обеспечены 12 районов.

Стоимость каждого такого культурного центра – около 5 миллионов рублей, средства выделяются из федерального бюджета по нацпроекту. Каждый автоклуб оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино. Здесь имеется отсек для перевозки реквизита и книг для библиотечного обслуживания, автомобиль превращается в сцену за час. Транспортное средство обладает высокой проходимостью.

– Возможности его просто безграничны! Работает от генератора. Борта открываются, и пневматика превращает их в сцену. Техническая «начинка» тоже радует: 3 акустические системы разных типов, усилитель, микшер, микрофоны, светодиодный прожектор, стойки, ноутбук, проектор, коммутационное оборудование – все, что надо для качественного обслуживания зрителей в любое время и в любом месте! – оценили автоклуб работники культуры Большереченского района.

Оценили возможности автоклуба и жители села Ингалы, Могильно-Посельского и Шипицыно, куда выезжала творческая бригада районного Домам культуры. Сельские артисты с удовольствием опробовали новинку: на сцену вышли вокальные ансамбли «Сибирочка», «Улыбка», «Песня», дуэт «Ингалиночка».

– Восторженным отзывам не было конца: быстро, удобно, легко, компактно, современно – просто пой и ни о чем не думай! Теперь мы сможем охватить культурным обслуживанием удаленные деревни, где нет стационарных клубов. Везде, где побывал чудо-автоклуб, люди были искренне рады, что в нашем районе тоже появилась современная и своевременная новинка! – добавили в Большеречье.

В октябре состоится еще одна поставка автоклуба в Омскую область – на этот раз в Называевский район.

Предыдущий Следующий