Печать

В Воронцовском сельском доме культуры Полтавского района установили современное оборудование

14:06 17 сен 2021

В Воронцовском сельском поселении Полтавского района состоялось открытие дома культуры, обновленного после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура». Ремонтные работы здесь шли два года. Самый проблемный вопрос – замена всех старых коммуникаций – был снят в прошлом году. В 2021 году строители занимались внутренней отделкой помещений, установкой новой сантехники, дверей, ремонтом зрительного зала. Также проведен ремонт крыльца и обустройство пандуса для маломобильных групп населения. Но особую гордость у работников ДК вызывает новое световое и звуковое оборудование, которое было приобретено и установлено в этом году. Для этого в Воронцовку приезжали специалисты из Нижнего Новгорода.  

Поздравить воронцовцев с открытием обновленного дома культуры приехали министр культуры Омской области Юрий Трофимов, глава района Александр Милашенко. Отметим, что в этот же день Воронцовка отметила свое 115-летие. Поздравительную телеграмму жителям Воронцовки передал губернатор Омской области Александр Бурков.

- Уважаемые воронцовцы! Поздравляю вас с юбилеем села! 115-летняя история Воронцовки – это судьба нескольких поколений жителей, уважительное отношение каждого к малой Родине и добрые традиции, передающиеся от старших к младшим. Каждый из вас чувствует личную ответственность за отчий край, гордится успехами и вкладывает частицу души в его благополучие. Спасибо вам за заботу о своей земле и труд на благо Омской области. Пусть Воронцовка с каждым годом только процветает, пусть в ваших семьях всегда царят мир, добро и взаимопонимание! - говорится в поздравительной телеграмме губернатора.

В доме культуры теперь места там хватит всем: и любителям хореографии в просторном танцевальном зале, и библиотеке, здесь есть помещение для костюмерной, и для молодежных мероприятий. Отметим, что по итогам районного конкурса именно коллективы Воронцовского сельского дома культуры в этом году признаны лучшими.

– В доме культуры занимаются 16 клубных формирований – это и детские, и взрослые коллективы. Есть хор, ансамбли, дуэты и квартеты, сольные исполнители. Все они, как и жители Воронцовки, с нетерпением ждали открытия дома культуры после ремонта. И сегодня его не узнают - здесь изменилось все, от потолка до пола, – поделилась своими впечатлениями директор ДК Лариса Добчинская.

А Александр Сиротин, руководитель народного коллектива «Зоринька», сформированного из участников знаменитого Воронцовского хора, отметил, что новое оборудование позволит значительно расширить репертуар «Зориньки» и выпускать новые программы.

– Мы уже успели порепетировать на новой сцене, почувствовали ее. Атмосфера на репетициях уже изменилась – голоса наши по-другому звучат, аппаратура изумительная, свет нам выставляют необходимый. Нам будет легко теперь готовить концерты и радовать односельчан и гостей Воронцовки, – отметил Александр Сиротин.

Ранее в Полтавке в рамках национального проекта открылся еще один важный объект культуры – Полтавская детская школа искусств.

 

Предыдущий Следующий