Печать

В юношеской библиотеке состоится презентация литературного альманаха «Складчина»

10:57 15 сен 2020

20 сентября в 15:00 в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоится презентация 47-го выпуска литературного альманаха «Складчина» Омского отделения Союза российских писателей. В виде альманаха «Складчина» издается с 2005 года, а его презентация в стенах Омской областной библиотеки для детей и юношества за последние несколько лет стала традицией.

47-й выпуск получился насыщенным. Поэтическую его часть представляют как омские авторы – Сергей Денисенко, Вениамин Каплун, Лариса Дегтярёва, Лариса Березина, Николай Кузнецов, так и иногородние – Владимир Угрюмов (Новосибирск), чья подборка открывает номер, Фарида Габдраупова (Барнаул), Кристина Кармалита (Новосибирск). Проза представлена именами омичей – Тамары Селезнёвой, Анатолия Дубровина, Вероники Шелленберг, Елены Щетининой, Дмитрия Овсянникова.

В специальном разделе «Память. 75-летию Победы посвящается» можно прочесть очерк омского литературоведа Вадима Физикова «Улица капитана Физикова» и фрагменты историко-архивного сборника «Дом детства моего» под редакцией Ирины Гладковой.

На страницах издания нашлось место произведениям молодых и совсем юных поэтов и прозаиков – в номер включены подборки стихотворений участников IX регионального литературного семинара «ПарОм–2019», а также лучшие работы участников Областного конкурса «Тропинки родного края», который проводился Омской областной библиотекой для детей и юношества» и Омским региональным отделением Союза российских писателей в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации. Так, свои стихи в номере увидят Иван Гривкин, Злата Климерова, Маргарита Ярош, Сабрина Галеева, Алина Ракжанова, Иван Сюрдушкин, Вадим Жданов, Александра Кислицына, Александр Машнин, Василиса Мехлинг, Дарья Шорец, Елизавета Шефер, Никита Вильченков. Для многих из ребят это первая публикация.

Все пришедшие на презентацию получат экземпляр альманаха бесплатно. Также «Складчина» появится на библиотечных полках города и области – часть тиража безвозмездно передается Омским отделением Союза российских писателей библиотекам.

А немного позже новый номер можно будет прочитать на портале «Журнальный мир» русскоязычных литературных журналов и альманахов.