Печать

Вампилов, хоррор и Достоевский: чем удивит Омский ТЮЗ в новом сезоне

10:21 01 сен 2022

cy_j4h0gcky_0.jpg

Сразу две премьеры дадут старт новому 86-му театральному сезону в Омском театре для детей и молодежи (Омский ТЮЗ). В качестве поздравления юных зрителей с началом учебного года 3 и 4 сентября состоится премьера спектакля «Айболит и Бармалей» по произведениям Корнея Чуковского в постановке Анастасии Старцевой, номинанта Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Яркая, динамичная, музыкально-пластическая постановка с большим количеством вокальных номеров позволит по-новому взглянуть на два произведения классической детской литературы. Художник-постановщик спектакля – член Московского отделения Союза художников РФ Анна Бубнова, за плечами которой постановки в театрах Москвы, Томска, Ульяновска, Улан-Удэ, Петрозаводска, Иркутска, Братска. Над танцевальными номерами в тесном сотрудничестве с режиссером работает главный балетмейстер Омского ТЮЗа Виктор Тзапташвилли. В выпуске премьеры заняты все актеры, принятые в труппу театра в новом сезоне. Это молодые и талантливые выпускники Омской и Иркутской театральных школ.

Для вечернего репертуара 22-23 сентября театр готовит премьеру спектакля по рассказам Александра Вампилова «Ревность, любовь и прочие глупости», приуроченную к 85-летнему юбилею писателя. В спектакль войдут добрые, смешные и ироничные истории о людях, которые умеют любить, ревновать и шутить. Постановочную группу возглавляет главный режиссер театра Анастасия Старцева. В создании спектакля принимают участие приглашенные специалисты – главный художник Ханты-Мансийского театра кукол Лилия Жамалетдинова и художник по свету Павел Бабин из Москвы, с работой которого омские зрители могли познакомиться весной на спектакле «Проделки хитрецов». Осуществление проекта стало возможным в рамках реализации национального проекта «Культура» при грантовой поддержке Министерства культуры РФ. Нужно отметить, что Омский театр для детей и молодёжи вошел в десятку победителей Конкурса по поддержке современной драматургии, проводимого Российским фондом культуры.

Не останутся без внимания в этом сезоне и классические произведения. В октябре планируется премьера спектакля «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского в постановке Заслуженного артиста РФ Сергея Волкова, приглашенного режиссера из Пятигорска, и  главного художника Омского ТЮЗа Сергея Федоричева.

К новогодним праздникам ребят ждет приятный сюрприз – волшебная сказка «По щучьему веленью». Над постановкой будут трудиться сразу два режиссера – Алексей Осипов и Анастасия Старцева. Выпускники Театрального института имени Бориса Щукина хотят создать смешную и динамичную постановку в духе традиций Вахтанговской школы. Спектакль ожидается красочный, зрелищный, с обилием вокально-хореографических номеров.

Весной театр ожидает интересная работа с нестандартным режиссером Андреем Опариным. Труппа театра будет размышлять на тему «Героя нашего времени» по М.Ю. Лермонтову. Спектакль будет решен неожиданно, в формате честного ассоциативного разговора с молодым поколением.

К началу летних каникул планируется выпуск сказки-хоррора для детей старшего школьного возраста о подростковых проблемах и взрослении. В основе спектакля пьеса «Василисса» современного российского драматурга Марии Малухиной. «Это будет такой своеобразный роуд-муви по русскому фольклору. К такому жанру театр обращается впервые», – отмечает главный режиссер Омского ТЮЗа. 

Закрывать театральный сезон будет спектакль «Преступление и наказание» в постановке молодого интересного режиссера из Иркутска Дмитрия Акимова. Режиссер известен тем, что для его спектаклей характерна необычная трактовка для подростков и молодежи классических произведений. Ему близка философия Федора Достоевского, а спектакль Акимова «Брат Иван» в 2016 году удостоен награды «Лучшая режиссура» XX Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

Также в течение всего сезона артисты ТЮЗа подготовят лабораторию самостоятельных творческих работ, которые впоследствии планируется представить нашим зрителям. Наиболее понравившуюся работу запустят в постановку.

Не обойдет театр стороной и гастрольно-фестивальная деятельность. В сентябре премьерный спектакль прошлого сезона «Дорогая Елена Сергеевна» отправится на фестиваль «Сотоварищи» в Тару, а в декабре в рамках театрального фестиваля «Школьная классика» театр ожидают гастроли в Москву и Санкт-Петербург со спектаклем «Онегин».