Печать

«Вечное движение»: Омский камерный оркестр празднует 30-летний юбилей в поиске новых идей

15:43 22 апр 2021
dsc_5059.jpg
на фото: главный дирижёр Григорий Вевер, руководитель Вениамин Ренкончинский и концертмейстер Александр Муралев

29 апреля в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии состоится концерт «Вечное движение», посвящённый 30-летию Омского Камерного оркестра. Билеты уже в продаже.

А сегодня, в преддверии события, главный дирижёр Григорий Вевер, руководитель Вениамин Ренкончинский и концертмейстер Александр Муралев встретились с журналистами в рамках «Культурного завтрака» (организатор газета «Омская правда»), чтобы рассказать об истории и планах своего коллектива.

Современному Омскому камерному оркестру предшествовало создание в 1974 году камерного коллектива из музыкантов Омского симфонического оркестра. Инициаторами создания и руководителями коллектива стали заслуженный артист России Гарри Петренко и лауреат международных конкурсов Михаил Кугель. А сам Омский камерный оркестр основан в 1991 году. Уже тогда его возглавил заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкончинский. По сей день он продолжает трудиться на благо коллектива.

Большую роль в становлении сыграло сотрудничество с московским дирижером Юрием Николаевским, при участии которого коллектив подготовил около 50 концертных программ. Вениамин Ренкончинский и Концертмейстер Омского камерного оркестра, Заслуженный артист России Александр Муралев называют это время – с 90-х по 2013 год – золотой эпохой коллектива.

«Нас пригласили в Испанию, и он сказал: «Я вас научу играть без дирижера».  И вот он нас учил. Играли огромную программу. Я говорю «Устали, музыканты падают». А он: «Ничего, в таком состоянии лучше запоминается». 18 или 20 концертов мы дали в свой первый приезд в 1994 год году. Так, мы пробили туда дорогу и ездили туда много раз», - рассказал Вениамин Ренкончинский.

Руководитель оркестра пояснил, что сегодня Камерному оркестру на гастроли ездить сложно. Немалая часть музыкантов параллельно трудится в Омском академическом симфоническом оркестре, и поэтому график коллективов слишком взаимосвязан. Но дирижер Камерного оркестра Григорий Вевер выражает надежду, что активная гастрольная жизнь так или иначе снова появится. Тем более сейчас оркестр переживает новые времена – поиски новых форм, новые молодые ребята, смена поколений, синтез с непривычными музыкальными жанрами.  

«Важно понимать, что программы, так называемого, эстрадного или коммерческого характера, присутствуют в репертуаре, но с важным  условием – чтобы это не шло во вред камерной музыке. От них есть своя польза. Во-первых, они привлекают новую аудиторию. Во-вторых, нам интересно самим перестроиться, сыграть что-то новое. Разнообразие обогащает музыкантов и коллектив в целом. Но всегда должен быть баланс.  Если всё время играть только рок, то это недопустимо. А если небольшой процент в сезоне, то это отлично», - комментирует Григорий Вевер.

dsc_5090.jpg

на фото: главный дирижёр Григорий Вевер

К юбилейному концерту идёт серьезная подготовка. В первом отделении Серенада для струнного оркестра до мажор ор. 48 П.И. Чайковского. Во втором отделении будут солировать сами оркестранты. Прозвучит Концерт «Гармонические вдохновения» № 4 Вивальди; Ария Секста из оперы «Милосердие Тита» А. Моцарта; «Milonga del Angel», «La Muerta del Angel» А. Пьяццолла. Одной из изюминок станет первое исполнение в Омске «Дефиле» современного композитора А. Петрова – пьеса состоит из пяти частей и в каждой солируют разные инструменты: скрипка, альт, контрабас, виолончель и опять скрипка.

Кроме того, во время концерта будет вестись онлайн-трансляция – зрители будут  видеть оркестрантов  крупным планом на большом экране. Меломаны также оценят видеозаставку об истории коллектива.

«30 лет это полжизни. Я думаю, что это большой срок. А если взять наш камерный коллектив 74-года, то в целом мы ещё старше. Многие оркестры держатся 2-3 года, а потом разваливаются. А здесь нас поддерживает и Омская филармония, и министерство культуры Омской области, и наши слушатели», - резюмирует Концертмейстер Александр Муралев.

dsc_5080.jpg

на фото: концертмейстер Александр Муралев

Фото: Евгений Кармаев