Печать

Ведущая программ ГТРК «Иртыш» Лариса Белобородова стала победителем Всероссийского конкурса «Культура слова»

7:50 11 окт 2021

В Москве прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса СМИ «Культура слова», посвященного реализации национального проекта «Культура» в России. Среди победителей ­– ведущая программ ГТРК «Иртыш» Лариса Белобородова.

«Мы чествуем тех, кто внес значимый вклад в освещение результатов национального проекта «Культура», и в очередной раз говорим о том, как много перемен на местах происходит благодаря его реализации. Именно в ваших материалах отчетливо видна польза для граждан от происходящих изменений, насколько повышается уровень жизни, а где-то модернизированные учреждения культуры становятся главным центром притяжения для жителей. Присланные работы – еще одно доказательство, что мы идем по правильному пути», - сказала вице-премьер России Татьяна Голикова в видеообращении к участникам мероприятия.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, обращаясь к гостям церемонии, отметила важность и сложность работы журналистов, пишущих о культуре. «Я очень рада, что премия «Культура слова» уже стала традицией, что писать о культуре - часть вашей жизни, профессии, которую избрали вы и ваши коллеги. В этом году уже в два раза больше заявок, а значит, в два раза больше внимания к нашему смотру, 555 человек прислали материалы о нашем общем деле, о культуре в нашей стране», - отметила она.

В номинации «Лучшее интервью» стала Лариса Белобородова, ведущая радиопрограмм ГТРК «Иртыш» за выпуск программы «Новый день с Ларисой Белобородовой» с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым.

Лариса Белобородова – единственная участница из Сибири, удостоенная премии «Культура слова» в этом году (всего в конкурсе участвовало 78 регионов). На номинацию «Лучшее интервью» было подано около сотни заявок, она оказалась одной из самых популярных среди участников.

В экспертный совет конкурса вошли генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, глава Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, худрук театра «Русская песня» Надежда Бабкина и пианистка Екатерина Мечетина. В ходе церемонии состоялось выступление народной артистки РСФСР Надежды Бабкиной и артистов Московского государственного академического театра «Русская песня». Поэзию собственного сочинения представил актер Александр Петров.

Напомним, что в прошлом году победительницей первого конкурса стала шеф-редактор ГТРК «Иртыш» Татьяна Суровая за лучший телевизионный репортаж.

 

Предыдущий Следующий