Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Чонишвили Ножери Давидович

14:31 30 апр 2020

chonishvili.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день до 9 мая мы будем рассказывать об омичах – деятелях культуры, которые побывали на фронте и внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Чонишвили Ножери Давидович 1926 – 1987 год

Народный артист РСФСР.

 С 1966 по 1987 г.г - ведущий артист Омского Драматического театра.

В 1943 году Ножери Давидович, как многие сверстники, хотел защищать родную землю от фашистов и ушёл добровольцем на фронт. Служил в звании младшего сержанта в войсках по охране и обороне особо важных объектов и железных дорог. Но даже на передовой у него не пропала тяга к искусству, Ножери Давидович стал художественным руководителем ансамбля солдатской эстрады. 

Ножери Давидович награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «30 лет Советской армии».

С 1966 года работал в Омском драматическом театре, на сцене которого сыграл 60 ролей. Никто никогда не говорил о нём, как о провинциальном артисте. Ему не нужно было заставлять себя играть хорошо. Он органически не мог играть вполсилы, всегда и везде только с полной отдачей.

Ножери Давидовичу нравилось уметь заниматься этим делом: творить судьбы и характеры людей разных эпох и стран. Радость самоотдачи создавала особую атмосферу доверительности.

Уже будучи серьёзно больным на сцене, он неузнаваемо молодел, удивляя даже тех, кто хорошо знал его. Творчество его было органично, правда сцены была в нем самом. И всех героев его — от простаков до любовников — роднила мужественная простота, нежность, бодрость и юмор. Юмор открытый, светлый.

С юмором рассказывал он о себе. Но смешное необъяснимым образом отзывалось печалью. Любимой его ролью оставался Сирано де Бержерак. Монологи поэта-бунтаря он читал всю жизнь, обнаруживая тонкий слух к стихам.  Герои Ножери Чонишвили, будь то Сирано, Дон Хуан, Свидригайлов, Антоний или граф Орлов, любили своих избранниц, она напоминали, что ради женщины совершалось много прекрасных и безрассудных поступков. И поэтому актрисы театра мечтали играть с ним. Под взглядом его умных, ироничных, добрых глаз каждая ощущала себя красавицей, центром Вселенной.

В 1970 – 1987 годах – являлся председателем правления омской организации СТД РФ. По его инициативе был построен и начал активно работать омский Дом актера, с 1989 года носящий имя Н.Д. Чонишвили.

Ножери Давидовича можно увидеть и на экранах он снимался в таких кинокартинах как: "Приговор", "Судьба женщины", "История одной заметки", "Нина Павловна Чистякова" и других на Тбилисской киностудии, "Порох" — на киностудии Ленфильм, "Укрощение огня" — на студии Мосфильм.

источник