Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Либеров Алексей Николаевич

15:17 22 Май 2020

liberov.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день мы рассказываем об омичах – деятелях культуры, которые внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Либеров Алексей Николаевич

(1911-2001)

Живописец

Первоначальное художественное образование Алексей Николаевич получил в художественной студии в Томске у мастера В. М. Мизерова, затем у В. И. Уфимцева в Омске, куда семья переехала в 1926 году. Три года (до 1931) работал художником-плакатистом в рекламной мастерской «Союзкино». После недолгой учебы в Московском государственном институте кинематографии на операторском отделении (1930–1931) поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской  Академии художеств на живописное отделение, где его педагогами были профессора А. Е. Карев, А. И. Савинов, И. И. Бродский. На старших курсах совмещал учебу с преподаванием в средней художественной школе им. С. М. Кирова при Всероссийской академии художеств.

В 1939 году Алексей Николаевич был призван в Красную Армию. В начале Великой Отечественной войны воевал на Калининском фронте в 107-й мотострелковой дивизии рядовым, затем фотокорреспондентом во 2-й гвардейской мотострелковой дивизии под Смоленском и Москвой. В январе 1942 года силами Калининского и Западного фронтов была предпринята Ржевско-Вяземская наступательная операция. 2-я мотострелковая дивизия под командованием полковника П. Г. Чанчибадзе,   совершив глубокий рейд в тыл противника, перерезала шоссе Москва-Минск в районе Семлево. В течение 2,5 месяцев, оторванная от баз снабжения, дивизия вела бои в тылу противника. Был ранен, в апреле 1942 года Алексей Николаевич был награжден медалью «За боевые заслуги». После пребывания в эвакогоспитале в Кинешме, в июле 1942 года был отправлен в Омск.

В 1943 году Алексей Николаевич вступил в Союз художников, работал в Доме офицеров им. М. В. Фрунзе (1943–1945), преподавал в городской художественной студии при Омском музее изобразительных искусств (1943–1946).  

Осенью 1942 года в Омске, как и во всей стране, состоялась выставка, посвященная 25-й годовщине Октября. Ее главной темой была героика фронта и тыла. Алексей Николаевич представил на ней выполненные углем эскизы и наброски к картине «В тыл к противнику» (1947) и батальную композицию «Танковый десант», воспроизводящую реальный эпизод боя, очевидцем которого он был.

В послевоенные годы дарование Алексея Николаевича наиболее полно проявилось в пейзажной живописи, признанным мастером которой он становится в 1960-е годы. В этом жанре художник проявил себя глубоким лириком. Его многочисленные пейзажи, выполненные в технике пастели, различны по теме, состоянию и цвету. Художник писал виды Ленинграда, Тобольска, Берлина, Будапешта, но ярче и задушевнее у него изображение сибирской природы. Он проникновенно передавал своеобразие, поэтичность и величайшее разнообразие ее состояний.

Художник активно занимался общественной деятельностью. Алексей Николаевич был председателем правления Омской организации Союза Советских Художников , членом правления Омского отделения Союза художников СССР, секретарем ПО «Омхудожник», членом правления СХ СССР, членом оргкомитета и членом правления СХ РСФСР, членом правления  СХ СССР, заместителем председателя Центральной ревизионной комиссии СХ СССР, членом республиканских и всесоюзных выставкомов.  Принимал деятельное участие в организации творческих союзов городов Сибири, был членом зонального выставкома «Сибирь социалистическая», участником I Всесоюзного съезда художников СССР. Алексей Николаевич являлся одним из организаторов художественно-графического факультета ОГПИ им. А. М. Горького, был заведующим кафедрой изобразительных искусств.  

Алексей Николаевич имел правительственные награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.

Алексей Николаевич имеет звания народного художник РФ, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата Государственной премии им. И. Е. Репина, действительного члена Петровской Академии наук и искусств, профессора живописи. Почетного гражданина города Омска. 

Источник