Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Мариупольский Вячеслав Минеевич

16:04 23 Май 2020

mariupolskii_774.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день мы рассказываем об омичах – деятелях культуры, которые внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Мариупольский Вячеслав Минеевич

1905 – 1986

Живописец, график

Отцом будущего художника был известный в дореволюционном Омске купец I гильдии Миней Яковлевич Мариупольский. Из сосланных в Сибирь польских евреев. Был трижды женат. У юного художника было два брата и две сестры. В Омске Вячеслав Минеевич учится в художественно-промышленной школе. С приходом новой власти и новых порядков 1917 году художник отрёкся от своего отца, и продолжил обучение в Омском художественно-промышленном техникуме им. М. А. Врубеля на живописно-декоративном отделении, затем поступает  в Московский  ВХУТЕМАС. Учился художник у выдающихся мастеров: С. В. Герасимова, Б. В. Иогансона, С. А. Чуйкова. Вячеслав Минеевич был одним из организаторов Владивостокского отделения АХРР. С 1934 года Вячеслав Минеевич начал участвовать на выставках. Сотрудничал с газетами «Красное знамя» и «Пионерская правда».

Во время Великой Отечественной войны находился в эвакуации в Омске, работал в «Окнах ОмСХ» (1941–1943). Поддерживал своим творчеством боевой дух населения и веру в победу.  Исполнял сатирические, социальные, военно-политические плакаты (окна-плакаты «Мама», 1942; «Вперед», 1943; «Скоро сбудется», 1943), картины на антивоенную тему. Все работы художника в это время направлены на то, чтобы показать людям, что мир наступит очень скоро, проклятая война закончится, и советские люди победят захватчиков.

После 1945 года Вячеслав Минеевич переехал в Москву, где жил и работал.  Писал, в основном, портреты людей труда, а также пейзажи Подмосковья.

Вячеслав Минеевич является лауреатом Сталинской премии третьей степени (1950) за картину «Вожатая. Первый рапорт».

Источник