Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Петров Иван Федорович

12:21 28 Май 2020

28_maya.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день мы рассказываем об омичах – деятелях культуры, которые внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Петров Иван Федорович

(1920-2012)

Омский писатель

Родился Иван Федорович в крестьянской семье в Крутинском  районе Омской области. В 1932 году отец будущего писателя был репрессирован, семью раскулачили. Окончив Пановскую семилетнюю школу, Иван в 1935 году уезжает к старшей сестре в Уфу. Там работает на заводе мотористом, сварщиком; много читает, увлекается художественной самодеятельностью. В 1939 году возвращается в Омск. Осенью 1940 года Ивана Фёдоровича призывают на службу в ряды Красной Армии.

В 1941 году в Мурманске оканчивает школу младших командиров. Старший сержант Иван Петров с боями прошел всю Великую Отечественную, начав войну на Кольском полуострове и завершив на Дальнем Востоке. В течение 22-х месяцев пребывания в должности командира отделения , а затем помощника командира взвода роты связи подготовил свыше 250 отличных связистов, направленных в боевые части нашего фронта.  Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями "За боевые заслуги", "За оборону советского Заполярья", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и другими. Однако нет ни одного очерка писателя о собственном военном пути. «Считаю, что подвигов за мной особых не числилось»,- говорил Иван Фёдорович.

В 1946 году после демобилизации Иван Федорович приезжает в Омск. Совмещает работу с обучением: трудится на заводе № 166 (ныне объединение "Полет") и занимается в вечерней школе. Заочно оканчивает историко-филологический факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Получив диплом о высшем образовании, Иван Федорович посвящает себя журналистике и писательской деятельности. Работает в книжном издательстве, становится главным редактором журнала «Земля сибирская, дальневосточная». Путь в литературе Иван Федорович начинает с юмористических и сатирических рассказов и фельетонов. В начале 1960-х годов в свет выходят три веселые книжки молодого писателя: "Поросенок по-гречески", "Кум королю", "Сердце в томате". Дебют оказался удачным. Вдохновленный успехом, он пробует себя в драматургии. В Омском театре музыкальной комедии шла оперетта "Счастье трудных дорог". Оперетта была поставлена и в столице.
Во второй половине 1960-х годов. писатель обращается к событиям героического прошлого родного края. Эта тема становится главной в творчестве Петрова. Его книги выходят в Новосибирске, Москве, Иркутске и Омске. Один за другим выходят сборники очерков и рассказов "Дорогами героев", "Алтайский самородок", "Земля отцов", "Следы на земле", "По родному краю", "В камне и бронзе", "Сибирский корень", "Большой костер", "Обелиски славы", "О малой родине и сыновнем долге", "На перепутье", "О, времена!", "Легенды и мифы старого Омска". Герои этих книг - землепроходцы и путешественники, революционеры, участники гражданской и Великой Отечественной войн, деятели науки и культуры, чей след на сибирской земле отмечен памятниками и обелисками. Издание данных работ, свидетельствующих о плодотворном творческом труде, стало возможным благодаря неустанному поиску, настойчивости, "неравнодушному" перу Ивана Федоровича. Будучи сотрудником регионального журнала, "вооруженный" фотоаппаратом, он во время командировок побывал во многих уголках Сибири и Дальнего Востока. Обращался к различным документам, встречался с интересными людьми. Его произведения наполнены высоким  патриотическим  звучанием.  В этом секрет успеха книг у читателей. И.Ф. является инициатором издания коллективных сборников «Судьбы, связанные с Омском» и «Прииртышье моё».

Одна из последних книг Ивана Федоровича Петрова называется «Родной истории памятные строки» Не случайно на титульной странице книги стоит цитата из В.Г. Белинского: «Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством». Это глубинное осознание необходимости для каждого русского человека ощущать кровную связь со своей землей, с историей, с предками, «красной нитью» проходило через все произведения Ивана Петрова:

 «Оглядываясь на прошлое нашего края, нельзя не заметить одной, очень существенной особенности, которая сопровождала развитие сибирской истории с самых первых дней. Речь идет о массовом героизме первых поселенцев новоприобретенного края. Не о смелости героев-одиночек, не об отваге славных землепроходцев только и не о риске тех многочисленных групп смельчаков, которые руководствовались в своих дальних путешествиях одной лишь жаждой наживы, а именно о массовом трудовом героизме простых русских людей, мужественно преодолевавших «Океаны льда и снега», чтобы оживить холодную страну, вдохнуть в нее новую жизнь. О тех, кто, придя в Сибирь, оседал в ней, становился здесь постоянным жителем, кто осваивал эту неласковую землю, заводил пашню и промыслы, строил города и села, торил дороги».

Им, русской истории, русским людям – первопроходцам и героям более поздних времен – и посвятил свою жизнь Иван Федорович Петров.  Его волновало все, что происходит вокруг. Кажется, сидел немолодой человек за столом в своем кабинете. А душа о многом болела: о неграмотных мемориальных табличках, небрежности в сохранении омской истории. Писал в газеты, обращался к градоначальникам. Не всегда чиновники отвечали, но неизменной оставалась неравнодушная позиция к прошлому города Ивана Федоровича. Иван Федорович Петров умер в Омске 10 апреля 2012 года. Похоронен на Северо-Восточном кладбище. На аллее Литераторов установлен памятный камень писателю, родиноведу и воину И.Ф. Петрову.

Источник