Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Рожков Виктор Петрович

14:30 03 Май 2020

rozhkov.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день до 9 мая мы будем рассказывать об омичах – деятелях культуры, которые побывали на фронте и внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Рожков Виктор Петрович 1920 – 2006 год

Омский писатель-прозаик.

Виктор Петрович рос в старинной дворянской семье, где музыке, и особенно книгам, всегда оказывалось первое предпочтение. Отец в детстве пел в церковном хоре, мальчиком был отправлен из далекой Сибири в Италию учиться пению, имел редкий драматический тенор. Мать знала пять языков, окончила известные Бестужевские курсы в Петербурге, собрала большую духовную библиотеку, приохотив будущего писателя к чтению.

Подростком, увлекшись романтикой произведений Александра Грина, он убежал из дома в Одессу, где поступил на штурманское отделение Одесского мореходного училища, которое окончил в 1939 году, получил диплом штурмана. Два года ходил на старом паруснике.

В начале войны перешел на торпедный катер. Во время Великой Отечественной войны служил боцманом в дивизионе торпедных катеров. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, воевал в Керчи, под Новороссийском. 10 февраля 1944 года во время операции по заброске морского десанта в тыл немецких войск В. П. Рожков получил тяжелую контузию.

После длительного лечения в госпиталях служил на Балтийском флоте. Войну старшина В. Рожков закончил в должности командира отделения Учебного батальона 227 Армейского Запасного стрелкового полка 2-й гвардейской танковой армии.

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны 103 352 воина 2-й гвардейской танковой армии награждены орденами и медалями, причём 221 из них присвоено звание Героя Советского Союза. 24 раза весь личный состав армии удостаивался благодарности Верховного Главнокомандующего.

В июне 1945 года 2-я гвардейская танковая армия преобразована во 2-ю гвардейскую механизированную армию. Виктор Петрович награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией». После войны служил в немецком городе Штеттен.

В 1946 году Виктор Петрович стал участником первой Архангельской экспедиции по перегону трофейных судов Северным морским путем из Германии в Обь-Иртышский бассейн.

Пополнение флота имело громадное значение для возрастающего потока грузов на Север и нужд гиганта цветной металлургии – Норильского горно-металлургического комбината.

Демобилизовавшись в 1947 году, Виктор Петрович вернулся в Омск и нёс капитанскую вахту. Более 20 лет водил по Иртышу и Оби сухогруз СТ-5 (17 навигаций).

Выйдя в отставку, сменил штурвал на перо – работал корреспондентом на омском радио, в информационном отделе Управления геологоразведки, был внештатным корреспондентом редакции газет «Советский Иртыш» и «Речник Иртыша».

Первая книга Виктора Павловича «Срочный рейс» (1958) была посвящена будням иртышских речников. В дальнейшем писатель получил известность как автор увлекательных историко-приключенческих книг, действие которых происходит на Севере и в Сибири. Среди его произведений – роман «За морем – Мангазея» (1987), повести «Плато черных деревьев» (1988), «Чекмазовы самоцветы» (1989), «Аввакумова тень (Фиче)» (1993), «Киприанов след» (2001). Уже после смерти писателя были опубликованы роман-легенда «Паруса на горизонте» (2006) и повесть «Наследники Киприана» (2017). В 2005 году Виктор Павлович стал лауреатом конкурса «Новая книга России» и был удостоен международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина.

Источник