Печать

«Весна всегда похожа на победу…». Суслов Дмитрий Степанович

13:45 16 Май 2020

suslov.jpg

Проект «Весна всегда похожа на победу…» подготовлен министерством культуры Омской области и Государственным центром народного творчества при участии омских учреждений культуры. Каждый день мы рассказываем об омичах – деятелях культуры, которые внесли свой вклад в Великую Победу. В названии проекта – первая строчка из одноименного стихотворения омича Сергея Добронравова. Стихи он писал с пяти лет, ушел на фронт добровольцем, где не переставал работать над военными строчками. Погиб в бою 13 ноября 1943 года под городом Великие Луки Псковской области.

 

Суслов Дмитрий Степанович

(1907 -  1964)

Живописец

 1918 году семья Дмитрия Степановича переехала в Алтайский край в село Буканское. С 1919 по 1923 год Дмитрий Степанович работал батраком в деревне. С детства любил писать родные пейзажи, пашни и леса. В 1929 году после окончания летней школы, поступил в Омский художественный-педагогический техникум имени М. А. Врубеля. По окончании техникума в 1932 году остался в нем на преподавательской работе. В 1933–1934 годах Дмитрий Степанович находился на действительной военной службе. По окончании службы в Красной Армии был назначен директором родного художественно-педагогического училища имени М. А. Врубеля. Работал на этой должности недолго – из-за ложного обвинения в троцкизме его увольняют. Но в 1936 году Дмитрий Степанович возглавляет кооперативное товарищество «Художник» в Омске. При его содействии в 1937 году была организована 1-я Омская областная художественная выставка. В том же году он вступил в члены Союза Советских художников     

В 1940 году Дмитрий Степанович переезжает в Москву, избирается в правление товарищества «Всекохудожник». Когда началась война, с первых ее дней Дмитрий Степанович был на передовой, воевал на 3-м Белорусском фронте. Был помощником коменданта 167 дорожно-комендантского участка 34 Управления Военно-автомобильной дороги. В задачу его части входили организация движения транспорта на основных магистралях фронта, ремонт и охрана мостов, переправ и отдельных участков дороги. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками по восстановлению и строительству новых мостов и дорог, и проявленные при этом доблесть и мужество 1 сентября 1944 года помощник коменданта 167 дорожно-комендантского участка  34 Управления Военно-автомобильной дороги капитан Дмитрий Степанович был награжден орденом Красной звезды.

Дмитрий Степанович принимал участие не только в боевых действиях как командир или солдат, но работал и как художник. Собрав группу солдат, которые в какой-то степени умели обращаться с кистью, Дмитрий Степанович организовал походную художественную мастерскую. Там, где проходило подразделение капитана Суслова, оставалась его «визитная карточка» – нарисованный на большом деревянном щите живой и доходчивый плакат или короткий как выстрел, лозунг. Плакаты устанавливались на пригорках или поворотах дороги и хорошо были видны издалека. У немцев появление плакатов вызывало ярость. Они с остервенением открывали огонь и сбивали плакат. Но утром на том же месте стоял новый.  В период тяжелых оборонительных боев войска Западного фронта видели на фронтовых дорогах выразительно-гневные плакаты работы капитана Суслова – «Смерть оккупантам!», «Воин! Защити Родину-мать!», «Ни шагу назад!».

После демобилизации в 1945 году Дмитрий Степанович приступил к исполнению обязанностей заместителя Председателя правления Всекохудожника. Был членом всесоюзных и республиканских выставочных комитетов (1947–1964). Был директором живописно-производственного комбината Московского отделения Художественного фонда СССР (1954–1955), председателем правления МОСХ (1955–1957), секретарем правления Союза художников СССР, председателем правления Художников фронтовиков СССР с 1963. Принимал активное участие в восстановлении и строительстве Дома творчества «Академическая дача».

С 1957 по 1963 совершил многочисленные поездки по стране и за рубежом по организационно-творческим вопросам. Принимал активное участие в подготовке и проведении второго Всесоюзного съезда художников (1963). Автор лирических пейзажей. Заслуженный деятель культуры РСФСР (1964).

Дмитрий Степанович награжден орденом Красной звезды (1944), медалями «За оборону Москвы» (1944), «За взятие Кёнигсберга» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).

Источник http://vrubel.ru/